Королевская гвардия Великобритании. Часть 2

В продолжении интересных фактов о Королевской гвардии Великобритании, мы расскажем о противниках и сторонниках внешнего вида “гвардейцев” и их условиях работы, ну и само собой разумеется оплаты.



Самым ярым противником искусственного «производства» шапок является Канада. Почему? Причина проста – численность медведей в Канаде очень большая, она значительно превышает норму. По этой причине в Канаде каждый год выдается лицензия на отстрел двадцати пяти тысяч медвежат в год. Охотой, как правило, занимаются местные жители. Затем медвежья шкура выделывается и продается. Если Британская гвардия перейдет на синтетические материалы и будет одевать своих сослуживцев в пуховики, купленные в интернет магазине пуховиков, то Канада потерпит убытки.

 

Букингемский дворец круглосуточно охраняется пехотинцами. Что касается других королевских резиденций, хранилищ и особо важных зданий, они находятся под надзором конных гвардейцев. Правда, охраняются все эти объекты только днем. Ясное дело, что сегодня это уже просто «атрибутика», некий символический элемент. Меняются солдаты один раз в час – лошадь не может стоять долгое время на одном месте. И оружие у конных гвардейцев символическое – палаш. Зато у пеших гвардейев автоматы со штыками. Днем вы увидите карауьлных в медвежьих шапках и красных парадных мундирах. В ночное время они выглядят гораздо проще и становятся самыми обычными солдатами в простой униформе, «медвежий» головной убор снимается.

Воинская повинность в Англии не обязательна – все гвардцейцы «сидят на контракте». В первые году службы гвардейцы получают в среднем около восьмисот фунтов в месяц. Учитывая, что за еду и жилье они не платят, это все равно совсем немного. Но все, как говорится, начинается с малого… Для того, чтобы оказаться в Британской армии, нужно приложить немало усилий и постараться. Также в гвардейских полках могут быть и другие национальные меньшинства. К примеру, вы можете увидеть на улицах Лондона индийских, африканских или пакистанских гвардейцев. Не удивляйтесь!

Обычная смена караула ничем не привлекательна. А вот на знаменитую церемонию у Букингемского дворца стоит посмотреть… Такая церемония ежедневно проводится летом и зимой. Правда, обязательной ее тоже не назовешь, так как ее могут отменять в любой момент из-за неблагоприятных погодных условий. Эта церемония привлекательна тем, что вы можете увидеть офицеров разных гвардейских полков. Все они будут маршировать под торжественную музыку оркестра, в котором, кстати, могут быть и представительницы прекрасного пола. В процессе церемонии «декламируется» устав службы, перечисляются обяанности офицеров и т.д. Со стороны все смотрится красиво, празднично и торжественно. Вас, несомненно, увлечет это зрелище! Гвардейский оркестр может играть самую разную музыку – иногда он может исполнить даже какую-нибудь композицию группы «Битлз». С уверенностью можно сказать то, что маленький плац, который расположился у фасада дворца, страдает от солдатских башмаков – за одну неделю солдаты проходят около двух тысяч км. Конечно же, это отражается на состоянии плаца. Поэтому его меняют довольно часто. Вначале лета, в день Британского монарха проходит еще одна очень красивая и яркая церемония. Она проходит недалеко от Букингемског дворца. Еще ни разу это мероприятие не проходила без участия Елизаветты II. Вы увидите, как торжественно выносится знамя, как меняется караул и т.д. В параде участвуют сотни британских гвардейцев.