Королевская гвардия Великобритании. Часть 1

Если раньше гвардейцы обеспечивали безопасность королям, то сегодня их «миссия» немного видоизменилось – теперь они, как правило, задействованы в различных официальных церемониях. Как вы думаете, сколько уже лет гвардейским традициям? Ни много – ни мало три века. Попасть в Британскую армию мог не каждый – отбор был очень строгим. В гвардейском полку должны были быть только самые сильные и лучшие. Если говорить о Британской гвардейской дивизии, то она включает в себя два конных и пять пехотных полков.



Гвардейцев из Кавалерии можно было узнать по красным мундирам и красным накидкам, а служащих Конногвардейскому королевскому полку по синим мундирам и синим накидкам. А вот на гвардейцах-пехотинцах можно было увидеть массивные шапки из медвежьей шкуры. На самом деле, все солдаты, вне зависимости к какому они полку относятся, очень похожи – у всей единый стиль в одежде. Единственное, что их отличает друг от друга, это их кредитные карты, а так же расположение пуговиц и застежек. Также вы можете внимание обратить и на то, что цвет кокарды на головном уборе у всех разный.

 

Для изготовления головных уборов гвардейцев использовали мех медведя. Чем выше была шапка, тем солиднее был статус солдата. Офицеры носили шапки из дорогого меха, унтер-офицеры были одеты скромнее. Особенно ярко и красиво смотрелись шапки на офицерах – для того чтобы пошить такую шапку, использовался мех самца. По сравнению с мехом самки он выглядит гораздо красивее и богаче. Иногда рядовые гвардейцы передавали свои шапки «новому поколению» – молодые призывники с удовольствием носили их. Шапки переходят по наследству и сегодня. Для того, чтобы не обеднять природу, было принято постановление о том, чтобы для изготовления головных уборов для гвардейцев использовался синтетический мех – ведь он так похож на натуральный! Но, к сожалению, всем экспериментам не суждено было найти воплощение в реальности. Все дело в том, что синтетический мех в мокром виде смотрится очень неопрятно и превращается в лохмотья – так что в дождливую погоду такую шапку уже не оденешь. А когда мех высыхает, он смотрится еще хуже.