Почему Красная площадь называется красной?

По этому поводу существует несколько мнений. Одно из них: «Красная» – значит «красивая». Другое мнение разделяют люди, которым близки революционные идеалы, и они выводят название Красной площади из цвета: красный цвет – символ республики; красное знамя – Красная площадь. Третьи утверждают, что свое название Красная площадь получила по торговым рядам, которых было много в древние времена и которые назывались красными.

Впервые название «Красная площадь» появляется в исторических документах с XVIII века, поэтому ее название не имеет ничего общего с революционными событиями начала ХХ-го века. Да и версия о торговых рядах не находит много сторонников. Дело в том, что не всякие торговые ряды назывались красными, а только те, которые торговали тканями. Но на Красной площади таких торговых рядов не было.

 

В древнерусском языке слово «красный» употреблялось, когда говорили о чем-то красивом, лучшем. До сих пор всем знакомы такие выражения, как «красная девушка» – красивая девушка, «красный угол» – лучший в избе угол, убранный иконами.

Поэтому большинство историков все-таки сходятся в одном: эта площадь называется Красной потому, что была она всегда самой красивой, большой и главной в жизни Москвы.