Самые красивые аэропорты в мире

Есть в Саудовской Аравии аэропорт короля Абдул-Азиз, но самым красивым стал даже не он, а терминал «Хадж». Его используют всего 6 недель в году, когда мусульмане совершают паломничество в Мекку, дабы совершить хадж. Именно в этот период он становится самым загруженным во всем мире.


1. Его уникальность состоит в том, что здание данного терминала состоит из более, чем двухсот палаток, выполненных из стекловолокна и поднятых над землей. Благодаря чему здесь всегда прохладно, несмотря на то, что находится он посреди самой знойной пустыни. Несколько лет назад Американский институт архитектуры выдал этому терминалу премию. Как сообщается на сайте www.pro-israel.ru, соседнем Израиле тоже хотели повторить ошеломляющий успех Абдул-Азиза, но к сожалению или к счастью, Аравийский аэропорт остается самым уникальным.


2. Не меньше славится и главный терминал испанского аэропорта Бильбао. Он выполнен по проекту самого известного архитектора Испании – Сантьяго Калатравы. Одними из самых уникальных достоинств данного здания являются скошенные кривые углы и свет, который через них проникает в здание.

 


3. Необычен во всех отношениях и нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди, точнее его терминал №5. Автором этого здания стал американский архитектор финн по своему происхождению – Ээро Сааринен. Формой терминала он хотел абстрактно символизировать полет и надо признать ему это удалось. Прямым подтверждением тому стало приобретенный статус аэропорта – одного из основных символов авиации второй половины 20 века.


4. Продолжая тему Испании, нельзя не сказать об аэропорте Барахас в Мадриде, его терминал №4 заставляет восхититься, даже скупого на слова туриста. Большой и светлый терминал выполнен с волнообразным потолком. А архитекторами этого европейского чуда стали Ричард Роджерс и Антонио Ламела, за свое детище они получили в 2006 году премию. Оценено это здание было еще и благодаря тому, что находясь в нем, ты не чувствуешь себя окруженным толпой и не испытываешь дискомфорта.


5. Южнокорейский аэропорт Инчхон в Сеуле также заслуживает внимания, во многом благодаря множеству развлечений, которые он предлагает для своих гостей. Здесь каждый может поучаствовать в воркшопе, занимаясь традиционными корейскими ремеслами или же сфотографироваться в национальном костюме. Богат Инчхон и на самые разнообразные кафе, где можно отведать самые разные блюда.


6. В Новой Зеландии в аэропорту Веллингтона был возведен терминал The Rock, который можно смело назвать уродливым, а возможно для кого-то он станет самым красивым и уникальным. Но в любом случае нельзя не сказать о креативности архитектора, который все это создавал. Терминал имеет яйцевидную форму. Считается, что архитекторы преднамеренно создавали нечто скандальное и противоречивое, чтобы вызвать у экспертов массу споров и запомнится туристам.


7. А в Уругвае международный аэропорт Карраско напротив в отличие от последнего Новозеландского аэропорта все сделано гармонично и респектабельно. Его архитектор Рафаэль Виньоли постарался воссоздать гладкий купол, напоминающий рот кита, большую веранду, с которой можно следить за взлетами и посадками самолетов. Словом, удачный проект смог заслужить признание среди всех экспертов.