Как остаться в живых при опасных ситуациях? Часть 2

В прошлый раз мы рассказали о первых пяти наиболее распространенных опасных ситуаций для жизни, с которыми люди могут столкнуться в повседневной жизни. Сегодня продолжим своеобразные уроки безопасности жизнедеятельности.


1. Торнадо
Оказавшись, в самом пекле торнадо, необходимо отыскать укрытие, если найти его не удается, то попытайтесь определить, куда движется смерч. Бегите в противоположном направлении. Зачастую скорость смерча развивается до 100 километров в час, поэтому торопитесь. Если вам не удается ничего из этого сделать, то ложитесь на землю и прикрывайте голову руками, прилагая максимум усилий, чтобы удержаться. Ведь это будет явно не игра. Играя в игры онлайн рпг Вы можете использовать несколько жизней, но в суровой реальности сохраниться не выйдет!


2. Большие волны
Конечно, лучше всего попытаться переплыть волну, пока она не разбилась. Если сделать это не получается, то постарайтесь вытянуть ноги и руки, чтобы равномерно распределить удар и удержать себя от утопления.

 

Глубоко вздохните и ждите, пока волна не утихнет. Готовьтесь к тому, что вас будет бросать из стороны в сторону, но при этом ни в коем случае не паникуйте, старайтесь оказаться на поверхности как можно скорее.


3. Падение с горного склона
При падении с горного склона бесполезно стараться дотянуться до какой-либо опоры, это все равно не поможет. Постарайтесь лучше прижать подбородок к груди и использовать ноги в виде тормозов.


4. Если вас укусила медуза
В данном случае, лучшее, что вы можете сделать – это как можно скорее добраться до берега и распределить песок на щупальцах медузы, которые остались после укуса. При лечении укуса этой морской твари лучшим средством является горячая вода. Как только щупальца подсохнут, возьмите тонкий предмет, типа кредитной карты, чтобы очистить тело от них одним движением.

Поврежденное место категорически запрещается трогать, иначе это приведет к выпуску еще большего количества токсинов.


5. Если вы оказались подо льдом, то лучшее, что можно сделать, это начать движение в том же направлении, откуда вы пришли, поскольку вы уже знаете, что там лед вас выдержал, а значит, можно будет добраться до берега.

Если поблизости никого нет, то выбраться из воды вам должны помочь ваши предплечья. Обопритесь и с помощью широко расставленных рук подтяните свое тело, таким образом, вытаскивая свое тело. Не надо становиться на ноги, лучше передвигаться ползком.