9 фактов о желудке

1. Неужели переваривание пищи и вправду происходит в желудке? Многие знают, что сам процесс переваривания осуществляется в тонком кишечнике, а желудок лишь делит все съеденное на маленькие порции, которые впоследствии отправляются на переработку дальше. Некоторые уверены, что переваривается пища именно в том порядке, в каком она попала в желудок, в реальности же в организме все перемешивается в однородную массу.


2. Если меньше есть объем желудка сократится, так ли это? Конечно, нет. Если вы уже не ребенок, то размер вашего желудка не может измениться ни в большую, ни в меньшую сторону. Но уменьшить его все-таки можно с помощью современной хирургии. К таким методам иногда прибегают спортсмены, чтобы не набирать лишний вес. Но, например в футбольном лагере для чемпионов, такого метода не поощряют, а даже отговаривают будущих футболистов от подобных идей.

3. У худых людей желудок меньше, чем у толстых, так ли это? Это миф и не более того. От размера желудка не зависит вес. Зачастую у худых людей желудок может быть даже больше, чем у толстых. Ярким подтверждением того, что не существует связи между размером желудка и весом является тот факт, что некоторые, кто уменьшил себе желудок, все равно умудрился растолстеть.

 

4. Может ли качание пресса уменьшить размер желудка? Нет, такие упражнения никак не влияют на размеры внутренних органов.

5. Может ли быть, что пища, которая содержит пищевые волокна, вызовет меньше газообразования, чем еда с растворимыми волокнами? Сущая правда. Такие продукты с растворимыми волокнами, как бобы, овсянка, цитрус довольно способствуют вздутию и метеоризму живота. Тогда как капуста, свекла и морковь в составе, которых имеются нерастворимые волокна к такому состоянию приводят довольно редко.

6. Можно ли избавиться от изжоги, если похудеть на 1.5 – 2 кг? Можно. Дело в том, что жир на животе сдавливает другие внутренние органы, из-за чего желудочный сок выплескивается напрямую в пищевод.

7. Съеденное ночью откладывается в жир значительно быстрее, чем то, что съел в течение дня, так ли это? Нет. Все зависит исключительно от общего количества калорий, которые человек употребил за сутки. Если оно будет превышать расход, то жир может отложиться, если ниже – то вы не растолстеете. Причем время суток здесь совершенно не играет никакой роли. Но одно можно сказать точно, съеденное на ночь, скорее всего, приведет к газообразованию и изжоге.

8. Если съесть 200 калорий арахисового масла с крекерами, то чувство насыщения сохранится дольше чем, если съесть просто 200 калорий крекеров, так ли это? Безусловно, ведь жир усваивается значительно дольше, чем углеводы, а посему и на значительно долгий срок задерживается в желудке, поэтому ощущение сытости будет продолжаться дольше.

9. Бобовые приводят к метеоризму, и изменить в данном случае ничего нельзя? Да, отчасти это утверждение верно. Но здесь многое зависит от конкретного организма, кто-то страдает больше от метеоризма, а кто-то меньше.