Почему шумит компьютер?

Каждый владелец персонального компьютера неоднократно замечал, что со временем эта техника начинает шуметь и трещать. И пусть данная проблема не предвещает ничего страшного, но, тем не менее, является довольно неприятной. Причин такого поведения компьютера великое множество, однако, самой распространенной является комнатная пыль. И здесь совершенно неважно, убирается хозяин дома ежедневно или раз в неделю, поскольку коварная пыль рано или поздно забивается в радиатор и оседает на кулере компьютера.



Как многие думают – продвижение сайта тоже пыль! Но поверьте нет. Только компания i-Media качественно помогает в этом вопросе. К другим и обращаться нет смысла! Так, вот….о чем это я…А! Пыль которая в компьютере спустя некоторое время спрессовывается и облепляет собой все лопасти вентилятора, затрудняя его вращение. В итоге кулер работает с треском и шумом, что вызывает раздражение пользователя. Конечно, за устранение этого шума можно вполне взяться самостоятельно. Для этого не требуется каких-либо специфических знаний.

 

Для начала выключите компьютер и снимите защитный кожух. После чего выкрутите фиксирующий болт, зажав специальный зажим. Выньте видеокарту и отсоедините питание вентилятора, но снять его нужно вместе с радиатором. Постарайтесь аккуратно очистить их от пыли, при этом нежелательно касаться руками этих деталей, поскольку ваши пальцы оставят жировую пленку, на которую новая пыль будет оседать значительно быстрее. Специалисты советуют обрабатывать поверхность кулера спиртом, а радиатор очищать с помощью щеточки. Но самое главное – это капнуть немного масла на втулку вентилятора. Совершенно необязательно, но не будет лишним, если вы обновите термопасту между процессором видеокарты и радиатором.

После чего детали можно устанавливать обратно и наслаждаться бесшумной работой своего «железного любимца».