Почему дно консервных банок украшено кругами?

Увидев, первую консервную банку вряд ли кто-нибудь из нас мог бы в них узнать современные, поскольку прародители сегодняшних банок выполнялись исключительно из белой жести, выкованной вручную из железного листа…



Толщина железа составляла 0.1 мм. Корпус такой банки весил почти полкилограмма, также как и выковывались, спаивались они вручную. Дно банки аккуратно припаивалось к корпусу. А крышку припаивали только после того, как банка была наполнена содержимым. Если составляющее банки имело жидкое содержимое, то банка изначально спаивалась полностью, оставлялось только небольшое отверстие, через которое заливалась жидкость, после чего ее тщательно запаивали.

 

Надо сказать, что первые банки имели довольно высокую стоимость, поскольку даже самый опытный ремесленник мог изготовить за час не более 5 – 6 банок. Их хранили и не выбрасывали. Часто деньги или драгоценности были на виду, а вот консервные банки были под матрацем. Ведь матрац всегда являлся каким-то защитным элементом от воров. Раньше никто не решался разбудить хозяина дома, чтобы вытащить все из-под него. Так что жестяные банки были на вес золота и хранились так же, как и дорогой металл!

Раньше для производства консервных банок активно использовался свинец, который использовали во время пайки швов, в результате это приводило к медленному отравлению этим видом металла. Доподлинно известно, что арктическая экспедиция под предводительством Джона Франклина в течение трех лет употребляла в пищу именно такие консервы. По истечению вышеуказанного срока у всех было диагностировано отравление свинцом.

Но металлургическая сфера не стоит на месте и благодаря Генри Бессемеру во второй половине 19 века была создана низкоуглеродистая сталь. И именно из нее смогли вырабатывать наиболее тонкую жесть, которая во многом облегчила работу жестянщиков и смогла механизировать их труд.

Но не все так просто, использование тонкой жести привело и к небольшим проблемам. Поскольку внутри банки образовывалось высокое давление при термообработке консервируемых продуктов днища крышки стали раздуваться. И данную проблему можно было разрешить только с помощью нанесения рельефных окружностей, которые возвращали бы банкам первоначальное положение после остывания банки. Данные окружности можно увидеть на любой современной банке с консервами.