Дамба Мовуазен

Буквально месяц назад, мы уже публиковали интересную статью, о том, зачем же нужны плотины. А сегодня выделим одну из самых особенных дамб в Мире. Это восьмая по высоте дамба. Одно из величайших строительств в мире находится в прекрасной долине Бань (англ.: Banges Valley), Швейцария, между высокими горами La Ruinette высотою 3,8 тысяч метров и Grand Combin высотою в 4,3 тысячи метров.



Как сообщается на сайте http://trubygid.ru, все трубы внутри дамбы подвергались самым немыслимым тестам и нагрузкам, чтобы все это огромное архитектурное сооружение выдержало даже возможные землетрясения. Высота этой плотины составляет 250 метров, а длина по гребню 520 метров. Сегодня эту дамбу причисляют к части каскада деривационных ГЭС, мощность которых не менее 363 МВт. Основная задача дамбы сводится к созданию большого водного резервуара или, говоря иными словами, водохранилища. Вода из нее подается двум другим гидроэлектростанциям.

 

В самом начале Мовуазен отправляет воду радиально-осевым турбинам гидроагрегатов ГЭС Фионнай. Высота напора при этом составляет 482 метра, после чего вода отправляется к станции Риддес, где высота ее падения составляет более тысячи метров. Именно это позволяет раскрутить ковшовые турбины пяти гидроагрегатов, мощность которых составляет 225 Мвт. Вместе двум электростанциям удается вырабатывать до тысячи миллионов киловатт часов в год.

Интересно, но факт, несмотря на свои большие размеры, плотина имеет довольно маленькую мощность, особенно если сравнить ее с российскими ГЭС. Помимо того, что на Мовуазен возложена задача выработки электроэнергии, она еще контролирует уровень паводков и предотвращает наводнения.