ТОП 20 фактов об автомате Калашникова. Часть 2

После первой части подборки фактов об автомате калашникова, мы продолжим публикацию своей версии наиболее интересных фактов об наиболее известном автомате мира.



11. Калаш является самым распространенным оружием в мире. Все, благодаря его простоте, «стойкости» и надежности. Именно по этой причине автомат Калашникова можно найти в «Книге рекордов Гиннеса». Как вы думаете, сколько всего таких автоматов в мире? Не поверите – сто миллионов автоматов Калашникова.

 

12. Ближе к концу двадцатого века один из популярных французских журналов дал автомату Калашникова особую номинацию – «Изобретение века».

13. Кто бы мог подумать, что автомат Калашникова будет размещен на гербах Зимбабве, Баркина-Фасо, Мозамбика и Восточного Тимора? По всей видимости, люди воспринимали автомат Калашникова, как символ силы, надежности и защищенности. Кстати, также это оружие украшало и эмблему одной группировки в Ливане.

14. Популярный журнал «PlayBoy» признал Калаш «изделием, изменившим мир». Автомат занимал четвертое место после компьютера, видеомагнитофона и контрацептивных средств.

15. Некоторые африканские страны оказались настолько воодушевлены советским оружием, что люди начали называть своих детей в честь него (оружия). Калаш – именно так звучало мужское имя. Считалось, что мальчик, названный Калашом, будет расти крепким, стойким, здоровым и сильным.

16. Калаш – самый беспощадный «убийца». По статистике Калашом было убито очень много людей – с этим оружием не мог сравниться ни артиллерийский огонь, ни ракетные обстрелы.

17. Родиной автомата Калашникова является город Ижевск – именно там и производится популярное оружие. В этом же городе родился и популярный российский спортсмен Андрей Кириленко. По этой причине известному баскетболисту дали прозвище «АК-47» – тогда спортсмен играл в Америке под такой же цифрой.

18. Михаил Калашников всегда говорит, что он создал Калаш не для того, чтобы убивать, а для того, чтобы защищать.

19. Популярность оружия настолько разошлась по всему миру, что автомату Калашникова воздвигли памятник. Если вы захотите увидеть его собственными глазами, отправляйтесь на берег Синайского острова в Египет, где так же можно попробовать снорклинг. Также можно насчитать много объектов, построенных в форме автомата (магазины, мечети и т.д.).

20. Без автомата Калашникова не обходится ни одна компьютерная игра. Калаш – самое популярное оружие. В какую бы «стрелялку» вы ни играли, вы всегда сможете выбрать игру с автоматом Калашникова.