ТОП 20 фактов об автомате Калашникова. Часть 1

История оружейной техники была бы явно не полноценной без таких культовых вещей как револьвер, дробовик, кольт, м16 и конечно же автомат Калашникова. Те люди, которые интересуются оружием, явно многое знают об этом автомате, но мы все же попробуем удивить обычных людей своей подборкой фактов



1. Изобретателю автомата Михаилу Калашникову была выдана премия в размере ста пятидесяти тысяч рублей. Именно в такую сумму было оценено и его изобретение. По тем временам это были огромные деньги! На такую сумму можно было приобрести около десяти дорогостоющих автомобилей.

 

2. Это оружие активно используется в специальных подразделениях ста шести стран мира. Как написано в новостях Саратова у нашей отечественной армии этот мощный «агрегат» служит уже около шестидесяти лет.

3. Автомат Калашникова активно начали использовать ближе к 1950 году. Иногда его называли «Калашом». Во время презентации оружия Михаил Калашников отметил, что это «агрегат» отличается особой надежностью, простотой и долгим сроком эксплуатации. Он хотел изобрести простое и действенное оружие. У него это прекрасно получилось!

4. Бывший президент Ирака Саддам Хусейн владел позолоченным автоматом Калашникова, который хранил в своей резиденции в качестве декоративного украшения.

5. Разборка и сборка оружия была неотъемлемой частью учений в советской армии. Как вы думаете, что собирали и разбирали солдаты? Конечно же, автомат Калашникова. Причем учили этому «искусству» на первых занятиях – это первое, чему должен был научиться солдат. Если он так и не научился разбирать и собирать автомат Калашникова, это считалось большим позором!

6. Помните известного террориста Усаму бен Ладена? Этот «легендарный человек» записывал все свои видео-сообщения на фоне популярного оружия – автомата Калашникова.

7. Вы удивитесь, но автомат Калашникова, по сравнению с другими видами оружия, продается по смешной цене. Так как никаких изощренных технологий во время производства автомата нет, продается он по вполне приемлемой цене.

8. В 2009 году были выпущены монеты, на которых были очертания автомата Калашникова. Выпуск этих монет был приурочен к знаковой дате вхождения Удмуртии в РФ.

9. Одному специализированному журналу удалось выяснить приблизительную стоимость автомата Калашникова в разных странах. На «черном рынке» вы можете нарваться, как на очень дешевые, так и на дороговатые цены. К примеру, в Афганистане вы можете найти автомат на пятьдесят долларов, а в Индии это же оружие будет стоить пару тысяч долларов. В США стоимость автомата Калашникова в среднем колеблется от семидесяти до четырех сот долларов.

10. К шестидесятилетию оружия Новая Зеландия выпустила монеты с очертанием автомата Калашникова. Гравировка красиво смотрелась на монетах и украшала новозеландский доллар.