Интересные и познавательные факты об Украине

Украина — государство в Восточной Европе. Население, по итогам переписи 2001 года, составляло более 48,4 миллионов человек, по данным государственной службы статистики Украины на 1 июня 2013 года — 45 469 800 человек, территория — 603 549 км², по площади является второй после России крупнейшей страной Европы. Занимает 30-е место в мире по численности населения и 44-е по территории. Столица — Киев. Государственный язык — украинский. Но сегодня мы расширим Ваши познания об Украине, вот такими фактами:



1. Киевский Макдональдс, расположившийся неподалеку от железнодорожного вокзала смог завоевать третье место в мире по посещаемости. Данное заведение попало в рейтинг самых оживленных и часто посещаемых Макдональдсов.


2. «Арсенальная» – это киевская станция метро, которую по праву называют самой глубокой в мире, она находится на 105 метрах под землей. Ее построили в 60-х годах прошлого столетия, неподалеку от здания парламентам, ходят слухи, что в тоннелях этой станции есть тайные убежища для политической элиты.

 

3. Самая популярная рождественская песня «Щедрик» была создана украинским композитором Николаем Леонтовичем. Это народная песня, которую многие знают как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells. Разное исполнение украинского шедевра сегодня набирает миллионы просмотров в Ютубе.


4. Украинскому кузнецу Николаю Сядристому удалось в реальности подковать блоху, хоть он и не «левша», но сделать это ему удалось. Все желающие увидеть это маленькое чудо могут в Киевском музее миниатюр. Так же он изготавливал юбилейные монеты России. А в коллекции Николая находится огромное количество памятных изделий СССР стоимостью несколько десятков тысяч долларов.


5. Самой короткой главной улицей в мире стала киевская – Крещатик. Но, несмотря на свои небольшие размеры ее по праву можно назвать самой широкой и живописной. Хоть ее длина и составляет всего 1225 метров, она легко окупается ее внешним видом.


6. Географический центр Европы расположился в украинском небольшом поселении под названием Рахов.


7. Не многие знают, что именно украинский язык занял второе место после итальянского по своей мелодичности. Также он получил заслуженное третье место в списке самых красивых языков мира. Оценивались его фонетика, лексика и фразеология.


8. «Оптимистическая» – это самая длинная пещера в мире, расположившаяся в Украине на Подолье. Ее глубина составляет 20 метров, а протяженность достигает 216 км. Эта гипсовая пещера по своим размерам уступает лишь Мамонтовой пещере в США.


9. Первую керосиновую лампу изобрели во Львове еще в 1853 году, в этом же году впервые провели операцию при керосиновой лампе.


10. «Трембита» – это самый длинный музыкальный духовой инструмент в мире. И особенно почетно, что относится он к украинским изобретениям.