10 увлекательных и познавательных фактов о пиве

Не смотря на то, что дата публикации 1 сентября, и все издания пестрят о том, как первый раз в первый класс. Мы уже взрослые и поднимем по бокалу пенного за первоклашек :) . А если от даты перейти к теме, то сегодня мы расскажем 10 самых интересных и познавательных фактов о пиве, которых Вы не знали!


1. В США в штате Кентукки расположился самый крупный Музей пива. Здесь на суд зрителя выставлено более миллиона различных экспонатов, включая банки, этикетки, пробки и древнейшее пивоваренное оборудование. Также в этом музее имеется интересная экспозиция, посвященная истории американских пивоварен, а для самых пытливых умов посетителей музей предлагает посетить пивной ресторан, который функционирует при музее.

 


2. На Октоберфесте большое значение имеет, на какой стороне завязан фартук у девушки. Так, например, фартук на левой стороне свидетельствует о том, что женщина не замужем и с ней можно пофлиртовать. Завязка фартука на правой стороне гласит о замужнем положении женщины. Фартук посереди свидетельствует, что перед вами девственница, а если завязки находятся сзади, то либо вдова, либо официантка.

3. С древних времен человечество было озадачено вопросом лечебных свойств пива. К примеру, шумеры полоскали рот этим напитком, чтобы избавиться от зубной боли, а в средневековье с помощью пива лечили камни в почках.

4. Рекорд по употреблению максимального количества пива за один раз составляет 10.5 литров пива за 3 минуты. Его установил один шеф-повар из городка Острава.

5. Ко дню королевской свадьбы в Великобритании 29 апреля 2011 года один из заводов в Ноттингеме выпустил пиво под названием «Поцелуй меня, Кейт».

6. Пузырьки пива «Гиннес» опускаются на дно, тогда как в других сортах пива они поднимаются вверх, даже если под бокалами лежат ножи из дамасской стали фото.

7. Бациллы холеры умирают в пиве всего за несколько часов, благодаря чему болезнь не развивается. Первооткрыватель этой жуткой болезни профессор Кох рекомендовал пиво как лекарство от этого недуга.

8. Несколько тысяч лет назад в Вавилоне была чудная традиция: в медовый месяц отец невесты устраивал для новоиспеченного мужа «пивной месяц», это означало, что жених мог за счет тестя в течение месяца пить пиво.

9. Данные по статистике гласят, что каждый австриец выпивает за год 31 литр сока, около 70 литров прохладительных напитков и порядка 116 литров пива.

10. Одна лондонская пивная компания каждый год проводит выбор самого большого любителя пива из тех, кто постоянно посещает их заведения. В 1991 году этого звания была удостоена Харриет Брукс. Начиная с 18 лет, она ежедневно выпивает более литра пива в день. По подсчетам педантичных англичан за 73 года Брукс выпила более 70 тонн пива.