Верхом на поезде

Нарис-Дель-Дьябло или как ее еще называют «Нос дьявола» – это все, что смогло остаться от железной дороги, которая пересекает Эквадор с юга на север после оползней, землетрясений и извержений вулкана. В основном эта железная дорога, а точнее небольшая часть полотна используется в туристических целях для проведения экскурсий.



Способ передвижения здесь довольно странный: по крышам вагонов проворно бегают продавцы разных вкусностей (газировки, чипсов и сникерсов). Проводниками пассажирам предлагаются в аренду подушки для сидения, вставать с мест во время следования не рекомендуется, поскольку это может привести к падению с поезда. Лучше всего скачать себе в дорогу экшен стрелялки и представить себя неким Стивеном Сигалом восседая на этом поезде. Ведь играть в стрелялки на смартфоне или планшете куда безопасней, чем проявлять свой героизм на “Носу Дьявола”.

 

Движение поезда продолжается приблизительно 4 – 5 часов из Риобамбы на южную сторону через Алауси до Симамбы и обратно в Алауси. Именно этот поезд провозит туристов через ущелье, именуемое «Носом Дьявола» ради которого собственно и был создан этот участок железной дороги.

Эта железная дорога была построена в начале 20 века, для ее создания работникам пришлось выдалбливать в скалах Анд несколько узких туннелей, чтобы поезд впоследствии мог преодолевать перепады высоты от 1000 до 2607 метров. Именно поэтому спуски и подъемы в ущелье получаются довольно захватывающим действом, особенно если пассажиры находятся на открытой площадке вагона. Вообще, оказавшись в этом районе, довольно глупо будет не попробовать и этот аттракцион. Он оставляет массу впечатлений и надо сказать, что как это неудивительно, но они носят только положительный характер.