Мерцание звезд и сияние планет

Как вы думаете, чем отличается неподвижная звезда от планеты? Ответ прост. Звезды могут мерцать, а планеты – нет. Некоторые звездочки мерцают настолько красиво, что в них можно разглядеть все цвета радуги. Правда, невооруженным глазом такое увидеть очень сложно… Если вы хотите посмотреть на красивые мерцающие звезды, обратите внимание на небо зимой. В морозную ночь звезды особенно красивы – в них есть что-то необыкновенное и притягательное!



Но мы откроем вам секрет, который открыли ученые с помощью видеонаблюдения на ip камерах – на самом деле, звезды не мерцают. Все это нам только кажется. К примеру, если посмотреть на звезду в открытом космосе, то она совершенно не будет мерцать. Она будет сиять спокойным светом. Почему нам кажется, что звезда мерцает? Вся причина в земной атмосфере. Именно ее и должен пройти луч звезды. Только после этого у нас появляется возможность увидеть звезду. Причем звездный свет идет не только через однородную среду, он также проходит через газовые слои самых различных характеристик (они могут быть разными по плотности, температуре, преломляемости света и т.д.). В процессе своего пути луч света иногда рассеивается. Таким образом, яркость самой звезды иногда меняется. А нам кажется, что звезда мерцает…

 

Возникает логичный вопрос – почему не мерцают планеты? Немаловажную роль здесь играет расстояние – звезды расположены гораздо дальше, чем планеты. По этой причине планета походит на светящийся кружочек, диск. В каждом таком кружке есть точки, они сияют, дополняют друг друга и образуют мягкий красивый свет. В одной точке может происходить ослабление яркости, в другой – усиление. В итоге мы получаем спокойный и ровный блеск планеты.

На самом деле о звездах и планетах можно говорить бесконечно. Это достаточно интересная и занимательная тема. Если вы хотите ознакомиться с этой темой более подробно, рекомендуем вам почитать специализированную литературу. Мы уверены, что чтиво увлечет вас, и вы обязательно узнаете всю остальную правду о планетах и звездах…