Почему коала не может быть домашним питомцем?

Коала – миловидное и озорное животное. Оно относится к семейству травоядных сумчатых. Обитает коала в Австралии. Коалы чем-то напоминают вомбатов. Он отличаются мягким густым мехом, крупными ушами и длинными конечностями. Острые коготки помогают коале лазать по деревьям. Еще одна отличительная особенность этого животного – это папиллярный узор на пальцах. Так что отпечатки пальцев коал очень похожи на отпечатки пальцев людей. Казалось, бы коала – милый и симпатичный пушистик… Но при всем этом в домашних условиях это животное не уживется. Почему? Именно на этот вопрос мы и найдет ответ сегодня.



Это удивительное животное имеет свои пристрастия в питании. Коала никогда не будет есть, что попало – она очень привередлива, поэтому часто попадаются видео приколы с этим удивительным животным. Если говорить языком экологов, то коалы не отличаются богатой пищевой специализацией. Они едят лишь листья эвкалипта. Никакую другую пищу это животное есть не будет. Да и дело даже не в привередливости животного – его пищеварительный тракт не способен переваривать другую пищу. В сутки коале нужно около одного килограмма листьев эвкалипта. Причем предпочтение животные отдают именно свежим молодым листьям.

 

Как вы думаете, чем же так привлекательные эвкалиптовые листья для коалы? Во-первых, эта специфическая пища обладает очень низкой питательной ценностью. В листьях эвкалипта почти нет белка. Листья имеют много волокон и ядовитых элементов, таких как фенолы и терпены. А вот осенью листья меняют свою внутреннюю структуру – в них появляется синильная кислота. К вашему сведению такая кислота считается сильнейшим ядом, который может вызвать моментальную смерть. Несмотря на все это, коалам, кроме листьев эвкалипта, ничего больше не нужно! Животные устойчивы к яду – их вполне устраивает эта еда. Так что завести себе такое животное вы можете разве что, поселившись, в эвкалиптовых лесах – никак иначе! Но расстраиваться в любом случае не стоит. Животный мир так богат – у вас обязательно найдется интересная альтернатива.