Почему коты мурлыкают?

Наверно каждый из нас слышал, как урчит самый обычный кот, который проживает у многих в домах и квартирах. Такие звуки могут производить большинство животных из семейства кошачьих. Кошки, проживающие дома обычно мурчат, когда их гладят, кормят, при контакте с человеком. Считается, что кошки урчат от удовольствия, таким образом они выражают свою благодарность, а так же при контакте с котятами, выражая, таким образом, свою материнскую любовь.



Однако не все так просто, как показали последние исследования, кошки могут мурчать и в экстремальной ситуации, при переживании, если у них стресс. К примеру, кошки могут часть урчать при посещении ветеринара или после заболевания и восстановления травм. Разумеется, что в таких ситуациях урчание кошки не символизирует о ее удовольствие, скорее это говорит о ее переживаниях, возможно боли. Такое поведение кошки побудило ученых приступить к более углубленному изучению – почему урчит кошка. Но чаще всего коты мурлыкают именно когда им хорошо и уютно. Например когда точат свои коготки. Так что сделанное дерево из бисера своими руками можно отдать на растерзание этим ушастым милашкам. Пусть развлекаются и урчат, ведь это так ми-ми-мишно ;)

 

Что такое урчание кошки? В чем заключается данный процесс? Урчание это деятельность горловой гортани, оно не прекращается ни при вдохе не при выдохе. При этом частота звука, который издает кошка, может колебаться в пределах от 25 до 150 Гц. Исследования показали, что данные сигналы не только позволяют выразить животному свои эмоции, но и данные звуки способствуют заживлению и восстановлению организма, урчание даже позволяет ускорить процесс восстановления костей. В некоторых случаях, урчание может оказать благоприятное воздействие не только на животного, но и на человека.

В процессе эволюции, кошки как хищники сумели достигнуть удивительных результатов – они могут длительное время находиться в засаде без движения, ожидая пока появиться добыча. В тоже время всем известно, что кошки много времени проводят во сне, хотя и очень редко крепко засыпают. Просто такое поведение позволяет им экономить энергию, а значит, и снизить потребность в пище. Таким образом, кошки сумели выработать малозатратный механизм, стимулирующий кости мышцы.

Высокая жизнестойкость у кошек, породила поверье, что кошка может жить 9 жизней. Конечно, среди специалистов, никто к этой легенде не относится серьезно, которая гласит, что кости у кошки могут срастись, если их поместить в одной комнате.

Приручение кошек к дому человека произошло сравнительно недавно, если сравнить кошек с иными животными, которые проживают в доме человека. Можно увидеть, что у них отсутствуют многие костно-мышечные аномалии, которые можно наблюдать у иных животных, которые значительно раньше стали проживать с человеком под одной крышей, к примеру, у собак.

Некоторые ученые предполагают, что благодаря урчанию, кошки избавляются от дисплазии и остеохондроза, данные заболевания можно часто наблюдать у собак.