Полезные советы: стираем с пользой. Часть 1

Многие посетители нашего блога, практические ежедневно сталкиваются с проблемой грязной одежды или белья. Даже каким-бы вы не были чистюлей и опрятным человеком, каждый день в одной и той же одежде долго не походишь, и вскоре придется ее стирать. Так вот именно благодаря нам, Вы узнаете множество полезных советов о стирке.

 

1. Если вещь из трикотажа после стирки несколько подсела и сжалась, то легко вернуть ей прежнюю форму можно с помощью отпаривания, отгладив ее через влажную ткань, слегка растягивая.

2. Вещи из шерсти требуют особого ухода. Часто приходиться сталкиваться с тем, что даже в самых смешных историях и розыгрышах есть своя доля разочарований. На сайте lolstory как раз есть пара случаев, в которых шерстяные вещи после вечеринок, розыгрышей и торжеств приходили в негодность. Чтобы избавиться от пятен на таких вещах, следует предварительно замочить их на пару часов в специально приготовленном растворе, добавив на 10 литров воды пару столовых ложек моющего состава. При этом раствор должен обладать комнатной температурой, так как шерстяные изделия не принято стирать в холодной или горячей воде.

3. Если какая-либо вещь сильно помялась, то замочите ее на 1 час в растворе, состоящем из 3 столовых ложек нашатыря, 1 ложки одеколона и 1 ложки скипидара (на 10 литров воды). Специальный упаковочный скотч в дальнейшем поможет хранить легко мнущиеся вещи в надлежащем состоянии.

4. Для того чтобы цветное белье не теряло своих красок после стирки и выглядело еще ярче, следует добавлять в воду 2-3 ложки (столовые) соли.

5. Если на вещи остался некрасивый след от раскаленного утюга, необходимо смочить поврежденный участок холодной водой и протереть его заранее приготовленным раствором из хлорки (на 1 стакан воды добавить 1 чайную ложку хлорной извести).

6. Специальный настой из горчицы поможет убрать жирные пятна с шерстяных и шелковых вещей. Для приготовления настоя возьмите стакан сухой горчицы и немного воды. Перемешайте ингредиенты до состояния жидкой массы. Пропустив массу через марлю, добавляем ее в теплую воду и даем настояться около 3 часов. После стирки следует прополоскать вещь в растворе из нашатырного спирта.

7. Если вы желаете, чтобы трикотажные изделия оставались пушистыми, то после обычной стирки ополосните их в воде с глицерином (на 2 литра воды используйте 1 чайную ложку глицерина). После этого снова ополосните вещь в растворе из нашатыря, используя такие же пропорции.

8. После стирки шерстяных вещей, приготовьте раствор с добавлением глицерина. Вещь вновь приобретет желанную мягкость.

9. Для стирки цветного белья в стиральной машине можно добавить пару столовых ложек соли. Это сделает вещь более яркой и насыщенной.