Самые интересные и неразгаданные тайны мира

Одной из самых таинственных книг прошлого можно назвать рукопись Войнича, которая была написана более шести столетий назад неизвестными авторами на малоизвестном языке. По итогам радиоуглеродных анализов нескольких манускриптов было выявлено, что ориентировочна рукопись была создана в промежутке между 1404 – 1438 гг. Уже неоднократно ученые пытались расшифровать рукопись Войнича, но пока это никому не удалось. Единственный вывод, который смогли сделать ученые, состоит в том, что тексты в рукописи составлены на искусственном языке, имеющем логику.

 

Криптос – это скульптура, которая оснащена зашифрованным текстом, она расположилась под центральным офисом ЦРУ. Она существует уже более двух десятков лет, и пока расшифровать ее послание не удалось. Хотя справедливости ради стоит признать, что криптоаналитикам все же удалось расшифровать первые три секции, но оставшиеся 97 секций так и остаются загадкой.

В стиле Индианы Джонса представляет собой и загадка знаменитого Фестского диска. Его обнаружили на развалинах минойского дворца, диск был выполнен из обожженной глины и имел на себе загадочные символы, значение данных иероглифов пока не известны никому и не имеют ничего общего ни с одним письменным языком, хотя и имеют некоторое сходство с древним языком Крита.

Довольно знаменит своей загадочностью памятник пастуху, расположившийся в Англии в графстве Стаффордшир. Этот монумент имеет странную последовательность букв, которые являются кодом, но расшифровать их за 250 лет пока никому не удалось. Автором этого кода стал неизвестный персонаж, предположительно данный шифр является подсказкой к местонахождению известного Святого Грааля. Ни один человек пытался расшифровать данный код, но пока удача не повернулась ни к кому.

Одной из самых крупных загадок в Австралии стало дело «Таман Шуд». Зимой 1948 года было обнаружено тело неизвестного человека в Аделаиде на Сомертон Бич. В потайном кармане была обнаружена записка с загадочным словосочетанием «Таман Шуд». Эту фразу можно встретить на последней странице поэмы «Рубайат» Омара Хайама. Позже после этого была обнаружена копия «Рубайата», где содержался довольно странный код. Некоторые считают, что это была посмертная записка какого-то рода, но дело так и осталось нераскрытым.

Письма Зодиака – это коллекция, состоящая из четырех зашифрованных писем, они были написаны знаменитым Зодиаком, который является серийным убийцей. Он терроризировал граждан Сан-Франциско, где открыл свой первый расчетный счет. Предполагается, что эти письма были написаны с единственной целью – подразнить журналистов и сотрудников полиции. Хотя доподлинно известно, что одно письмо все же было расшифровано, а остальные три так и остались неразгаданными. Личность этого преступника так и не удалось установить.

Крупный монумент из гранита, расположившийся в штате Джорджии получил название Скрижали Джорджии. Он содержит надпись на нескольких языках, а на его вершине располагается короткая фраза на четырех древних языках. Здесь нет зашифрованных посланий, однако появление этого послания так и остается загадкой, кто воздвигнул сей памятник, так и не получилось определить.

Криптограммы Бейла представляют собой три сообщения, они несут в себе информацию касательно местонахождения золота, серебра и разных драгоценностей, которые предположительно зарыты в Виргинии недалеко от Линчберга, партией во главе коей стоял Томас Джефферсон Бейл. Многие считают, что цена сего клада составит не менее 30 млн. американских долларов.