Самые смертельные яды. Часть 2

Продолжая описывать первую часть самых смертельных ядов, сегодня представляем вашему вниманию вторую часть того, с чем лучше не сталкиваться вообще никогда в своей жизни…

 

6. Ртуть

На сегодняшний день известны три вида ртути, которые могут представлять опасность для человека: элементарная, неорганическая и органическая. Первая содержится в градусниках, термометрах, флуоресцентных лампах. Она нетоксична при прикосновениях, но при вдыхании может быть смертельной. Неорганическая используется в изготовлении батареек и может быть смертельной при приеме внутрь, она приводит к поражению почек. А последняя – в большом количестве в морепродуктах, опасной она может быть только при длительном воздействии. Симптомами отравления может стать потеря памяти, слепота, судороги и прочее.


7. Стрихнин – это белый горький кристаллообразный порошок, не имеющий запаха, который может попасть в организм любым способом: при дыхании, с едой, в растворе и внутривенном введении. Изготавливается он из семян индийского растения чилибухи, он используется при производстве наркотических веществ – героина и кокаина.

Симптомами отравления этим веществом могут служить мышечные спазмы, дыхательная недостаточность и смерть мозга. При больших количествах попадания в организм стрихнин вызывает смерть в течение получаса.


8. Мышьяк – это 33-ий элемент в таблице Менделеева, с древних времен его относят к ядам. С помощью него неоднократно убивали политиков, поскольку отравление мышьяком по всем признакам походило на холеру.

Мышьяк – это тяжелый металл, по свойствам он похож на свинец и ртуть. В какой то из моментов развития автомобильной отрасли, производители использовали это вещество для защиты двигателей автомобилей. Но ученые смогли доказать, что мышьяк вреден и уже сейчас встретить его в защите картера Ниссан Тиана не реально! В больших количествах он может привести к сильнейшим болям в животе, судорогам и смерти. Небольшое количество мышьяка может спровоцировать раковые образования, заболевания сердца и сахарный диабет.

9. Яд кураре представляет собой смесь разных растений, произрастающих в Южной Америке, которые ранее использовались для изготовления ядовитых стрел. Но надо признать, что в разведенном виде этот яд неоднократно использовался в медицинских целях. Алкалоиды, имеющиеся в его составе способны вызвать паралич дыхательной системы и остановку сердца.

Смерть от этого яда мучительная и долгая, поскольку жертва остается в сознании, но не в состоянии двигаться и говорить. Но если вовремя сделать искусственное дыхание, то яд не осядет и человека удастся спасти.


10. Батрахотоксин – это очень редкий вид яда, поэтому шансы столкнуться с ним буквально минимальны. Он содержится в коже лягушек древолазов и считается одним из самых мощных нейротоксинов во всем мире.

Лягушки, конечно, не сами производят яд, он накапливается у них из продуктов, которые они едят, в большинстве своем повинны в его скоплении небольшие жучки.

Одна лягушка имеет в себе достаточно яда, чтобы убить около 20 человек или нескольких слонов. Батрахотоксин моментально поражает нервы, сердце и затрудняет дыхание, что приводит к смерти.