Зачем нужны плотины?

С самых древних времен человечество строит на реках плотины, таким образом, перегораживая русла рек. Было время, когда запруды выполнялись при помощи поваленных деревьев, которые должны были располагаться поперек течения реки. Если не было возможности повалить дерево, то ложились камни и насыпались земляные валы.

 

Сегодня времена уже не те и теплое остекление балконов как и при строительстве плотин используются другие материалы, вернее даже сказать комбинация нескольких материалов, это может быть земля, бетон, кирпичи или камень. Для чего это делается? Все очень просто! Ведь ни для кого не секрет, что вода является не только источником жизни, но еще и разрушительной стихией и человек во все времена борется за то, чтобы укротить ее мощь. А помогают в этом нелегком деле людям именно плотины, ведь они способны контролировать воду в реках. Словом, плотина – это отличный способ защититься от паводков. Как известно ливни, подтаявший снег и прочие климатические осадки зачастую становятся причиной повышения уровня воды, и когда вода выходит из берегов она затапливает низменные участки.

Надо сказать, что порой площадь затопления просто огромна, зачастую под водой оказываются луга, поля и даже населенные пункты. А вот, если на реке будет стоять плотина, то она сможет собрать и выпустить воду в нормальное русло.

К тому же не стоит забывать, что плотина является еще и водохранилищем. Если река будет перегорожена, то вода будет скапливаться на этом участке и разливаться. Однако особого внимания требует выбор места для разлива воды. Впоследствии эта вода может использоваться для хозяйственных нужд, например, можно поставить гидроэлектростанцию и тогда она сможет вращать турбины генераторов и вырабатывать электричество. Вот такое вот непростое объяснение мы нашли вопросу, для чего нужны плотины.