Бассейн Гамильтона

Некогда один канадский актер сказал: «Туристы проезжают тысячи миль для того, чтобы сделать фото на фоне своего автомобиля». Бывают и такие путешественники, но тем же, кому довелось увидеть бассейн Гамильтона в Техасе, повод взять камеру бесспорно есть. Это живописнейшее место не сможет оставить вас равнодушным.

Надо сказать, что сегодня бассейн Гамильтона относят к уникальной природной достопримечательности, где вскоре планируют открыть пансион для пожилых. А ведь образовался он тысячелетия назад, в то время, когда из-за природных эрозий разрушилась одна из карстовых пещер. Доказательством сему стали известняковые плиты, которые были найдены у лазурной воды и большие сталактиты на потолке. Но главной изюминкой этого бассейна стал красивейший 15-метровый водопад. Конечно, уровень воды здесь во многом зависит от времени года, но вне зависимости от температурных перепадов и засухи вода здесь не пересыхает, поэтому туристы всегда могут насладиться местными красотами.

 

Свое название бассейн получил благодаря имени губернатора Техаса – Эндрю Гамильтона, который смог приобрести данный участок еще 1860 году. Позже он был продан немецким эмигрантам, которым удалось открыть природный феномен. В самые короткие сроки этот бассейн стал достоянием всех жителей Техаса и более того его стали посещать туристы из разных стран, ведь красивее места не сыскать. В 1985 году властям штата удалось выкупить бассейн Гамильтона, и тут же территория была признана заповедной зоной.

Сегодня здесь категорически запрещается ловля рыбы, розжиг костров и выгул собак, ведь это может навредить данной экосистеме. Здесь можно встретить можжевеловый лес, насладиться видами дубравы и пособирать самые разнообразные травы и цветы, включая жасмин и орхидеи.