Все о бананах

Предлагаем вашему вниманию несколько фактов, которые вы явно не знали о бананах. Чего собственно душой кривить – я тоже не знал таких фактов! Давайте удивляться вместе…

Многие ведуще свадеб и прочих праздников очень любят устраивать различные конкурсы с бананами, но для них это лишь инструмент или часть декора. Поэтому толковый ведущий на юбилей просто обязан знать все эти факты и удивлять окружающих. Ведь это весьма неплохой бонус к интеллекту и заинтересованности людей в мероприятии:

 

1. Не многие знают, что банан это ягода, считается, что банановое растение самое крупное растение, которое не имеет твердого ствола. Зачастую стебель банановой травы может достигать десяти метров в высоту и около сорока сантиметров в диаметре. На каждом стебельке такого растения созревает до трехсот плодов, общий вес, которых составляет приблизительно полтонны.

2. Не многие знают, что бананы бывают не только желтыми, но и красными. Надо сказать, что последние отличаются более нежной мякотью, а посему их перевозка практически невозможна. Только на Сейшельских островах можно встретить желтые, красные и черные бананы. Эти ягоды подают в виде гарнира к моллюскам или омарам.

3. Бананы в своем составе имеют большое количество витамина В6, который так важен для хорошего настроения.

4. Как это неудивительно, но по объемам урожая бананы занимают второе место в мире, их опережают только апельсины.

5. Самое большое количество бананов приносит миру Бразилия и Индия.

6. Для многих станет настоящим открытием то, что бананы по своей питательности превосходят картошку. А сушеные бананы обладают значительно большим количеством калорий, чем сырые. Бананы борются с высоким давлением и укрепляют сердечную мышцу.

7. “musasapientum” – именно так называют бананы на латинском языке, что в переводе означает «фрукт мудрого человека».

8. Рекорд по поглощению бананов составляет более 80 бананов за один час.

Родиной бананов считается Южная Индия, здесь их выращивают уже более трех тысячелетий, а в европейских странах они появились в 20-ом веке. Бананы собирают зелеными, а во время перевозки они дозревают. В мякоти бананов содержится большое количество витаминов, кислот, клетчатки, крахмала и эфирных масел. Из бананов изготавливают уксус, мармелад, мороженое, вино и пиво.