Черная кошка – плохая примета

Многие тысячи лет назад возник этот предрассудок. В Древнем Египте кошка считалась священным животным. У египтян даже была богиня с кошачьей головой по имени Пашт. Согласно поверью эта богиня имела ровно девять жизней. К слову, считается, что именно отсюда пошло поверье, что у кошки их также девять. Когда в Древнем Египте погибала кошка, обязательно следовало изготовить ее мумию. Было даже найдено кладбище, на котором были захоронены тысячи мумифицированных кошек.

Люди издавна ассоциировали ведьм с черными кошками. Считалось, что черная кошка – это ведьма, которая маскируется под животное. Но убийство кошки не означало убийства ведьмы. Ведь лишить ее жизни нужно было ровно девять раз.

 

И в Средневековье образ черной кошки не ассоциировался ни с чем хорошим. Считалось, что злые колдуны использовали мозг этого животного, чтобы готовить ужасные снадобья. Людей всегда пугали черные кошки. Так и суждено было черной кошке стать дурной приметой.

В наше время наиболее известными суевериями являются суеверия, связанные с черной кошкой. Иногда то, что неудачи или удачи, которые эта кошка приносит людям, зависят от страны проживания. Поэтому если вдруг в Москве вам дорогу перешел черный кот, то это вовсе не означает что на отдых в Хорватии в ноябре не получиться поехать!

Например, на Йоркширском побережье Британии верят, что если в доме живет черный кот, то рыбак вернется домой невредимым.

В некоторых странах появление в зрительном зале черной кошки во время начала спектакля является хорошим знаком, который предвещает представлению успех.

В центральных районах Англии для невесты лучшим свадебным подарком является черная кошка, которая принесет удачу и благополучие.

Человек, которому удастся найти среди черной шерсти один белоснежный волосок и выдернуть его, оставшись без царапин, то он станет сказочно богатым и будет долгие годы счастлив

Поэтому не стоит огорчаться заранее, если черная кошка вдруг появилась на пути!