Две ноги разного размера

Каждый, наверное, обращал внимание при покупке обуви, что одна нога больше, чем другая. У кого-то правая нога больше на размер или на полразмера, а у кого-то левая. Почему так происходит?

 

Дело в том, что человеческое тело является ассиметричным, то есть правая сторона нашего тела отличается от левой стороны. Убедиться в этом несложно. Если вы посмотрите на свое отражение в зеркале внимательнее, вы можете убедиться, что правая сторона нашего лица более развита, чем левая. Щека с правой стороны выступает чуть сильнее. Очертания нашего рта, уха и глаза с правой стороны более четкие, чем с левой. То же можно утверждать и о всем нашем теле. Наши ноги различаются по силе и по ловкости. Внутри тело также асимметрично. Печень находится справа, а сердце – с левой стороны. Поэтому и весь скелет человека развит неравномерно. И это сказывается на действиях, которые мы выполняем и на нашей походке.

Именно поэтому в те моменты, когда мы лишены возможности видеть, например, во время снежной или песчаной бури, мы будем двигаться кругами. К слову, это же относится и к животным. Структура их тела тоже является ассиметричной. Кстати, если кто-то соберется вести автомобиль с завязанными глазами, то аренда автомобилей на сайте http://www.avtomaxi.ru/ единственный выход, ибо вскоре водитель начнет ездить только по кругу.

Относится ли то же самое и к левшам, и к правшам? Здесь есть кое-что любопытное. 96 процентов людей является правшами, причина этого различная симметричность мозга, а не тела. Левая половина мозга контролирует правую сторону тела, а правая сторона мозга – левую.