Мозоль

Как появляется мозоль? Чаще всего мозоли на руках появляются после длительного физического труда без использования специальных перчаток. Трение или давление инструментов на руки может вызывать мозоли. От мозолей частенько могут страдать сапожники, например.

Мозоли имеются практически у каждого человека. Это огрубевший твердый участок кожи на теле. Мозоли – это всегда омертвевшая кожа. Обычно мозоли появляются в тех местах, которые организм пытается защитить от внешних негативных факторов. Мозоли появляются, как защита для кожи и подкожных клеток от повреждений, трения и давления. Мозоли обычно имеют желтоватый или сероватый цвет. Этот участок кожи не так чувствителен, как остальная кожа. Огрубевшая кожа формируется на теле человека в форме бугра. В основном мозоли не приносят неудобства, но если они начинают вызывать боль и начинает расти – это повод обратиться за помощью к врачу.

 

Мозоли возникают и на ногах. Появиться мозоль может из-за неправильно подобранной обуви. Самую сильную боль и дискомфорт доставляют мозоли, которые могут образовываться на пальцах, между ними и на подошвах. Эти мозоли не только очень болезненные, но и опасные. Ведь в них может попасть грязь и микробы, которые способны вызвать различные заболевания, в том числе и достаточно серьезного характера.

В условиях повышенной опасности или чрезмерной загрязненности рабочим не зря начали выдавать одежду повышенной защищенности. Это не просто прихоть, а реальная необходимость. Ведь трудовые мозоли появляются не только на руках и ногах. И без спецодежды в раны могут попасть как отходы производства, так и микроорганизмы, которые как известно вызывают самые различные заболевания.

Некоторые мозоли имеют глубокие «корни», бороться с ними тяжело. Для этого нужно довольно много времени и сил. Лучше всего не получать мозоль, чем потом бороться с ней.