Почему лед становится скользким

Всем известно, что при низких температурах ниже нуля вода переходит в твердое состояние. Она становится льдом. В обычном состоянии поверхность воды гладкая из-за поверхностного натяжения, но если к ней прикоснуться, то на ней может появиться рябь, волны и круги. Любая гладкая поверхность скользкая. Лед под воздействием солнца чуть подтаивает и снова замерзает после, так нарастает пленка.


Ученые глубоко изучили разнообразные свойства льда. Они пришли к выводу, что вода, замерзая, не образует кристаллы острой формы. Сила трения на поверхности снижается из-за отсутствия таких кристаллов, поэтому лед скользкий.

 

Большинство автомобилистов, выбирая свое будущее авто, обязательно узнают есть ли у машины ABS, ESP. Ну а сама “обувка” для железного коня в осенне-зимний период, обязательно должна обладать шипами или же противоскользящими характеристиками. Для всего этого можно взять автокредиты в Белгороде и не бояться подскользнуться или улететь в кювет на скользкой дороге. Ведь по статистике именно подтаявшая вода на магистралях становится в 80% причиной дорожно-транспортных происшествий.

Именно благодаря таким скользким свойствам льда, мы имеем прекрасные ледяные катки и можем наслаждаться различными развлечениями и также заниматься зимними видами спорта. Дети сооружают горки, катаются на санках и дощечках, взрослые любят кататься на коньках по ровной и гладкой ледяной поверхности. Фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт родились благодаря тому, что лед может скользить.