Сладкие фрукты

В мире все процессы сведены к тому, что все живое стремиться размножаться. Любой живой организм хочет продлить свой род. Это заложено подсознательно в его природе. Роза, растущая в пустыне, также будет продолжать жить вопреки неблагоприятным условиям среды. Утренняя роса напоит ее влагой, а ветер принесет пыльцу, которая поможет ей продолжить свое существование и далее. Семена и пыльцу растений разносит не только ветер, но и насекомые, и животные.

 

Инстинкты животных работают таким образом, что они обратят внимание только на зрелые плоды. Когда плоды еще не готовы к снятию с дерева или куста, они имеют зеленый цвет, который помогает им скрываться в листве и не быть сорванными ранее положенного срока. Когда плод поспеет, цвет его становится ярким и броским, чтобы привлечь животных и птиц. Пора его съесть! В природе все логично устроено. Но как происходят эти превращения?

Сладким плоды становятся благодаря грунту, в котором они произрастают и для которого используется георешетка, а так же химическим процессам, которые происходят у него внутри. На клетчатку воздействуют ферменты, и мякоть фруктов и ягод становится сладкой, сочной и мягкой. Сахар в плоды также попадает вместе с древесным соком. Все это природа задумала только для того, чтобы плод хотелось сорвать с дерева.

Сладкими плодами лакомятся животные и птицы. Съев плод, они разносят по всей планете его семена. Так, косточка, освобожденная от мякоти, может попасть в совершенно неожиданные уголки Земли. И жизнь растения будет продолжена…