Чем вреден растворимый кофе?

Частенько в течение дня у нас не хватает времени, чтобы сварить натуральный кофе, именно поэтому натуральный напиток был заменен быстрорастворимым аналогом. И тот, и другой кофе готовится из кофейных зерен. Для того чтобы приготовить растворимый напиток, измельченный кофе варят несколько часов, чтобы выпарить воду, после этого пропускают через фильтр, потом выпаривают. Это первый способ. Во втором способе кофе высушивается в вакууме, так получают гранулированный кофе. Вот и готов кофейный напиток в сухом виде. Время приготовления – несколько секунд. Насыпал и залил кипятком.

Воздействие растворимого кофе на организм человека

 

Такой кофе не желательно пить людям, страдающим от атеросклероза, а также тем, у кого имеются заболевания почек, кто болен глаукомой, гипертонией или ишемической болезнью сердца. Кофе не рекомендуется пить людям, имеющим проблемы со сном, тем, у кого есть проблемы с гипервозбудимостью, кто страдает от бессонницы. Растворимый кофе может вызвать изжогу, гастрит и снижение потенции у мужчин.

Действие растворимого кофе как наркотического вещества

Не секрет, что кофеин, который содержится в кофе, может вызвать привыкание. Но мало кто знает, что в растворимом напитке кофеина может содержаться на 50 процентов больше, чем в натуральном. Когда человек отказывается от пития растворимого кофе, у него может начаться настоящая кофейная «ломка», которую можно сравнить даже с ломкой наркотической. Ломка может сопровождаться головной болью, приступами тошноты, сонливостью, раздражительностью и заторможенностью. При отказе от растворимого кофе важно делать это постепенно, чтобы избежать этих симптомов.

Растворимый кофе может действовать на организм как яд

В растворимом кофе – это всего 15 процентов веществ от кофе натурального. Остальное – это различные включения и примеси, которые применяются для того, чтобы снизить его стоимость. Большинство отелей и гостиниц предлагают своим посетителям как раз-таки растворимый кофе. Но набирающие популярность хостелы в Москве уже “утирают нос” своим более дорогим собратьям. Поэтому выбирая хостел в Москве не стесняйтесь спросить о качестве и количестве кофе.

В кофе производитель может добавлять порошок желудей, злаковые включения, овес, ячмень, разные порошки, кофейную шелуху. Далее идут в ход ароматизаторы, эмульгаторы и стабилизаторы, а также искусственный кофеин. Так создается кофейный аромат, который может затеряться в долгом процессе его выпарки и обработки. Польза этих добавок на организм человека нулевая, большое их количество в организме человека наносит ему непоправимый вред. Токсическое воздействие может вызвать проблемы со здоровьем, ухудшить работоспособность сердца, печени и почек.

Как определить примеси?

Если капнуть всего пару капель йода в готовый растворимый кофе, то можно определиться с тем, есть в нем включения или нет. Если напиток посинел – то перед нами кофе с примесями.