Самый холодный год

1816 год вошел в мировую историю как «год без лета». Это самый холодный год в истории метеорологии с тех пор как начались вестись метеонаблюдения. В 1816 году и в Северной Америке и на территории Северной Европы лето так и не наступило. До июля пролежал снег, а в августе неожиданно ударили заморозки.


 

Особенно не повезло жителям канадского Квебека. В городе Квебек в Канаде уже в июне жителей накрыл ледяной дождь. Он шел несколько дней, чтобы смениться жутким снегопадом. Этот июньский снег так и не растаял, температура так и осталась со знаком «минус» вплоть до весны следующего года. Мороз ударил и по урожаю, в этом году была погублена часть зерновых, большая часть летних фруктов и овощей так и не вызрела. В Европе, в США и Канаде начался настоящий продовольственный кризис.

В летнее время в домах людей было настолько холодно, что для обогрева жилищ в ход шло все, что могло гореть. Даже книги и мебель. В XIX веке только богачи могли позволить себе кухни на заказ, но именно в 1816 никто не выполнял заказы, потому как древесина в огромных количествах расходовалась на отопление. Вскоре даже толстосумы почувствовали на себе все “прелести” самого холодного в истории года.

Естественно стоимость продуктов стала расти прямо на глазах. Страны накрыл голод, и разразились страшные эпидемии. И для Америки, и для Европы «год без лета» имел поистине страшные последствия. В это время смертность среди населения увеличилась в разы в сравнении с привычными показателями. Прошло несколько десятилетий, пока специалисты смогли выяснить причины этого страшного похолодания.

Причиной стало извержение индонезийского вулкана Тамбора. Оно произошло в апреле 1815 года. В атмосфере оказались тонны серных соединений, это значительно уменьшило проницаемость для солнечной радиации. Распространение газов серы в атмосфере продолжалось и далее, оно длилось более полугода. Кардинальные изменения климата произошли в 1816 году.