Чемпионские кубки

Победителям соревнований или чемпионатов вручают кубок в знак победы, как появилась эта традиция? И почему именно кубок стал символом наивысшей славы?

Это весьма древний обычай. В Средневековье рыцари, которые побеждали на традиционных турнирах, в качестве приза могли получить драгоценный винный кубок, из которого они потом пили вино во время пиршества. Принято считать, что спортивные кубки родились благодаря этому рыцарскому обычаю.

 


Хотя есть мнение, что кубки вручали не только в средние века, но и в более древнее время. Так, считается, что во времена Античности победителям также вручали кубки, но уже ритуальные. Эти кубки победитель мог использовать в дальнейшем в разнообразных религиозных обрядах. В них наливалось вино или кровь животных во время жертвоприношений древним богам.

Сейчас сложно судить какая из традиций является неизменным историческим фактом, который положил начало дарению кубков спортсменам-победителям. Но можно с уверенностью утверждать, что кубки всегда очень ценились и были ценной добычей для воинов и спортсменов во все времена. Обладатели кубков всегда старались уделять этим трофеям особое значение. Их обычно ставили на видных местах в спальнях, чтобы победитель чувствовал себя уверенно с самого утра. Мебель для спальни имели всегда широкие плоскости для максимально большого размещения количества кубков и трофеев.

Известен один исторический факт. Когда во времена Средневековья франки делили добычу, полученную в боях, во время дележа Королю Хлодвигу вдруг захотелось получить кубок, который ему по праву не принадлежал, а являлся добычей его рыцаря. Но воин заявил, что даже король не имеет право требовать добычу выше предела. Так, рыцарь разрубил чашу пополам. Из этого исторического примера также видно, что кубок являлся не просто безделицей, а престижной вещью, которая могла вызвать споры и конфликты при желании ее заполучить.

Хотя доподлинно неизвестно, когда именно родилась традиция дарения кубков спортсменам, можно утверждать, что эта традиция является продолжением обычая дарения победителю ценных сосудов и чаш, рожденного в древние времена.

Принято считать, что впервые кубки спортсменам-победителям были вручены в XIX веке. На сегодняшний день этот обычай принят повсеместно. Существует много соревнований, которые так и называются – турнир на определенный кубок.