Почему испаряется вода

Всем известно, чтобы белье высохло после стирки, его просто нужно вывесить на улице на какое-то время. Тротуар после дождя также со временем становится сухим, лужи исчезают. Процесс, при котором жидкость переходит в воздух в форме газа или пара, принято называть испарением. Разные жидкости способны испаряться с различной скоростью. Вода испаряется не так быстро, как, например, спирт, керосин или аммиак.


 

На молекулы, из которых состоят вещества, воздействуют две основные силы. Первая сила – это притяжение этих молекул друг другу. Вторая сила – это отталкивание частиц под воздействием теплового движения, что заставляет молекулы разлетаться. Если две силы уравновешены, вещество находится в жидком состоянии. Но на поверхности любой жидкости молекулы находятся в непрерывном движении – притяжении и отталкивании. Верхние молекулы движутся с гораздо большей скоростью, чем те, которые находятся внизу водного раствора. Именно они могут то и дело улетать в воздух, отцепляясь от соседних молекул. Это и есть процесс испарения. Сейчас паровые установки стали активно использоваться в сельском хозяйстве. Товары для сада и огорода с применением парогенераторов не только безвредны для окружающей среды, но и полезны для урожая.

В подогретой жидкости испарение происходит гораздо быстрее. Скорость движения молекул в теплой жидкости увеличивается, испариться водный раствор может гораздо быстрее. В закрытом сосуде испарение не происходит. Если количество молекул, которые покидают жидкость, равно количеству молекул, которые возвращаются в жидкость, говорят, то пар достиг точки насыщения. Если воздух над жидкостью находится в движении, то скорость, с которой происходит испарение, логично становится больше. При большей площади поверхности жидкости, испарение происходит быстрее и наоборот. То есть одинаковое количество воды испарится быстрее в сковороде, чем в кувшине.