Что человек уничтожил на Земле за последние 50 лет

За прошедшие 50 лет человек уничтожил 90 процентов запасов крупной рыбы на планете Земля. Более 22 процентов от всех рыболовных районов пострадали от чрезмерной эксплуатации, а какие-то были полностью истощены. Примерно 44 процента до сих пор на самой грани полного истощения.


 

Во время рыболовства человек вылавливает из моря не только рыбу. В сети случайно попадается и другая живность, которая, попав однажды в сети, потом уже едва ли может выжить и погибает. Ежегодно таким образом уничтожается около 27 миллионов различной живности.

Страдает не только море, но и морское дно. В некоторые районах донная часть настолько сильно пропиталась запахом тралов, что там не может жить ничто живое.

За прошедшие 50 лет человечеством было уничтожено более 70 процентов мировых запасов лесов. Более 30 процентов лесных массивов, еще оставшихся на Земле, находится на грани полной деградации. Они сильно раздроблены и в них продолжается вырубка, которая идет со скоростью кв.миль в год.

За прошедшие 50 лет уничтожено около 45 000 озер.

Каждый год выбрасывается около ста миллионов тонн химических соединений. Только малая часть химикатов прошла полную проверку, никто не знает точно, какой вред наносят эти выбросы окружающей среде. Например для производства краски, эмали и грунтовки в большинстве своем используются химические элементы. Но расход интерьерной краски настолько велик по всему миру, что заводы по производству красок практически не останавливаются. Хорошо, если это сертифицированное производство с минимальным вредом нашей природе. К сожалению, чаще всего отходы производства сливаются в водоемы или в близлежащие леса, и что с ними происходит можно увидеть уже сейчас.

За прошедшие 50 лет человечеством была уничтожена четвертая часть всех существующих видов птиц. Около 11 процентов оставшихся находится на грани вымирания. Также на грани вымирания более 18 процентов млекопитающих на нашей планете, 5 процентов рыб и 8 процентов растений.

Пострадали от истощения рыбных запасов, общего загрязнения и ежегодного роста температур и коралловые рифы.

30 процентов от всех имеющихся на Земле ресурсов уже израсходовано. Но население продолжает расти… И самое главное, что эти исследования являются поверхностными, мы не знаем на сколько ужасной картина может выглядеть на самом деле.