Самые маленькие страны мира

Монако, Сан-Марино и Ватикан являются самыми маленькими государствами во всем мире, и об этом, наверняка, многие слышали. Но в этом списке есть и другие самые маленькие страны. О них и расскажем.

Самой крошечной островной страной является Науру. Расположено государство на острове, который носит то же название. Общая площадь этого острова в Тихом океане около 21,3 кв.километров, его длина составляет 5,5 километров, его ширина – 4 километра. В этой крохотной стране проживает около 11 000 жителей. Это одна из самых маленьких независимых республик и единственная страна, у которой отсутствует столица.

 

Стоит упомянуть, что Науру, несмотря на это, является членом ООН. Кроме того, у этой страны налажены дипломатические отношения с рядом крупных государств, такими как Россия и ОАЭ. Чтобы добраться в это микро государство, нужно сначала долететь в Эмираты. Ну а сами туры в Арабские Эмираты из Москвы сейчас предоставляют многие агенства. На острове нет ни одной реки, как и в Эмиратах, но есть солоноватое озеро, которое наполняется во время сезона дождей. Туризм – это основная отрасль, благодаря которой пополняется бюджет республики Науру. Ведь Науру – это поистине райское место для тех, кто ищет спокойный отдых в прекрасном месте на лоне природы. Здесь туристов ждут прекрасные пустынные пляжи и великолепные коралловые рифы.


Следующая страна-малышка расположена в тихоокеанических коралловых атоллах. Называется она Тувалу. Общая площадь этой страны, расположенной близ самого Экватора, всего 26 кв. километров. Температура в Тувалу держится в районе 25-32 градусов со знаком «плюс» в течение всего года. Тувалу привлекает туристов чистыми пляжами и великолепной природой.


Следующая страна-малышка – это Токелау. Токелау расположилась на островах в Тихом океане. Площадь страны всего10 кв. километров. Здесь проживает не более 1 500 граждан. В этом государстве нет банков, аэропортов, шумных магистралей и многочисленных автомобилей, даже дороги есть не везде. В Токелау, вдали от цивилизации, найдут настоящий рай любители тихого и спокойного отдыха, наедине с самой природой. В Токелау имеются великолепные условия для дайвинга, также туристов привлекают интереснейшие полинезийские культурные памятники.