Бамбуковый лес Сагано

Японская префектура Киото славится великолепным лесом, который расположился в парке Арашияма. Этот лес называется Сагано. Сагано представляет собой необычайную бамбуковую аллею длиной в сотни метров. Бамбук здесь аккуратно высажен в ряд. Это место пользуется широкой популярностью у туристов. Причина этого вот в чем. Дело в том, что лес не только бесконечно прекрасен, но и имеет огромное успокаивающее воздействие. Когда ветер качает бамбук, слышна необыкновенная музыка, созданная самой природой. Гармонию и умиротворение чувствуют японцы, которые оказываются в это время неподалеку и слышат эту музыку.

Не случайно японское правительство решило внести звуки бамбукового леса в сотню главных японских достопримечательностей, охраняемых народных памятников. Лес Сагано занял в северо-западную часть Киото, площадь леса около 16 кв.километров. Этот природный памятник был создан несколько сотен лет тому назад, еще в 14 веке. Родителем его считается монах Muso Soseki, который был признанным мастером в области садового искусства.

 


Кроме бесконечных бамбуковых рядов в этом лесу есть на что посмотреть. Например, привлекает внимание изумительная аллея близ пруда Соджен. Этот пруд сам по себе – великолепен, по правую его сторону можно увидеть красивейшие горы, а с левой стороны уютно расположились древние постройки Храма.


Бамбук считается талисманом, который защищает человека от действия злых духов, в Китае бамбук – это символ долголетия. Вся поставляемая мебель из Китая, конечно не бамбуковая. Но у состоятельных китайцев бОльшая часть интерьера сделана именно из травы/дерева-талисмана. Бамбуковым оберегом японцы окружают Храмы по всей стране, чтобы защитить их от злых сил. В Японии широко известен бамбук, который называется «Мосо». Родиной этого растения является Китай, этот бамбук славится тем, что растет очень быстро. За один месяц его стебель способен вырасти ввысь до 20 метров. Его диаметр при этом может достигнуть 20 сантиметров.


Прогулки по лесу Сагано – поистине прекраснейшее времяпрепровождение, они помогают почувствовать настоящее единение с природой, помогут отдохнуть от городской суеты и получить новый прилив жизненных сил. Японцы уверены, что ветер, который как будто готов вот-вот прорваться сквозь плотные ряды бамбука может нашептать ответы на все важные вопросы, которые волнуют человека. Это место посещают те, кто ищет душевного успокоения и просветления.