Замок Гогенцоллерн

Одним из красивейших мест в Германии является замок Гогенцоллерн. На протяжении нескольких столетий он был надежной крепостью и местом обиталища для семьи королевского рода Гогенцоллерн. Довольно интересен тот факт, что согласно правилам немецкого языка крепость принято называть Хоэцоллерн, но в русскоязычных исторических документах замок носит название Гогенцоллерн.


 

Возведена крепость Гогенцоллерн на самой вершине красивейшей горы неподалеку от города Штутгарт. Стоит сказать, что строился замок трижды. Первую крепость построили еще в 11 веке, впоследствии в 1423 году она была разрушенв швабами. Позднее к реконструкции, а вернее сказать к строительству новой крепости приступили в 1454 году. На протяжении трех столетий она переходила из рук в руки и принимала участие во всех серьезных войнах. И лишь в 1798 году ее последний владелец решает покинуть крепость, после чего строение начинает резко ветшать и разрушаться. В третий раз замок начал строиться в 1850 – х годах по указанию будущего короля Фридриха Вильгельма 4-го, который решил, во что бы то ни стало восстановить замок прусского королевства.

Восстанавливал замок известный по тем временам берлинский архитектор Фридрих Август Штюлер, он смог создать симбиоз нового замка в неоготическом стиле, чей дух хранил архитектуру прошлых замков. Речь идет преимущественно о неизменившихся капеллы Святого Михаила и подвалах и казематах первых вариантов замка.

Все это позволило замку Гогенцоллерн прекрасно вписаться в немецкий романтизм, который был так популярен в то время. Сегодня эта постройка вызывает восхищение у всех туристов без исключения. Испанских замков не так много, как немецких, французских или чешских. А если говорить о стоимости, то почему то самыми дорогими считаются каталонские! Но если денег на замки не хватает, можно купить или арендовать виллу на берегу моря. Ну а если и на них не хватает, тогда подойдет аренда квартиры в Испании. Аренда недвижимости полностью зависит от кошелька туриста!

На данный момент в замке продолжают жить потомки семейства Гогенцоллерн. Частично замок открыт для туристов, но конечно, под полным запретом находятся внутренние покои жильцов. Хотя в ряде исключений возможна получасовая экскурсия под предводительством экскурсовода.

Внутри замка Гогенцоллерн можно увидеть известные экспонаты – корону прусских королей, личные вещи Фридриха Великого, в виде трости, флейты, табакерки и многого другого.

Если попасть сюда ранним утром, когда на небо покрытой толстой дымкой тумана, можно стать свидетелем необычайной картины, где создается впечатление, будто стены замка Гогенцоллерн проплывают мимо вас, и надо сказать, что это зрелище превосходит по своей красоте любой рыцарский роман.