Закрытое окно

Почему от закрытого окна чувствуется дуновение? Бывает так, что от плотно закрытого окна, не имеющего видимых щелей, чувствуется дуновение ветра. Вы проверяете окно еще и еще раз на наличие какой-нибудь трещинки или щели, однако не обнаруживаете ни того ни другого. Однако дуновение все-таки ощущается, несмотря ни на что. На первый взгляд это может показаться довольно-таки странным, однако в этом явлении нет ничего удивительного.


Дело в том, что воздух в помещении никогда не находится в состоянии полного «штиля». Даже если Вы скажете “Куплю бизнес центр за отличные деньги но с идеальной инфраструктурой”, все равно воздух будет постоянно перемещаться и будет ощущаться сквозняк. В любом офисе, комнате или доме постоянно происходят невидимые для глаз процессы, которые заключаются в циркуляции течений нагреваемого и охлаждаемого воздуха. Как известно, нагреваемый воздух имеет свойство разряжаться, что обуславливает его «легкость», а охлаждаемый воздух уплотняется и становится более тяжелым. Таким образом, происходит вытеснение холодным воздухом теплого, нагреваемого от батареи центрального отопления или печи к потолку, а тяжелый, холодный воздух от окон и холодных стен спускается вниз, к полу.

Например, в парной вы, наверняка, не раз ощущали, что на верхней полке температура воздуха сильно отличается от того, как «дышится» внизу. Именно поэтому, новичкам не рекомендуют слишком долго времени проводить в сауне на самой верхней полке, а ограничится несколькими минутами на нижнем «этаже».

 

Эти различные течения можно легко «вычислить» с помощью обычного воздушного шара, наполненного гелием. Необходимо подвязать к нему небольшой груз, чтобы обеспечить его свободный полет в пространстве, не позволяя подниматься к потолку. Вы увидите, как шар, увлекаемый невидимыми воздушными течениями, отправится в свое путешествие по комнате: от батареи или печи под потолком он плавно опуститься вниз возле окна и вновь вернется к батарее, чтобы продолжить свой «вояж».