Немецкая овчарка и рысята

Мир – в обоих случаях смысла этого слова – само по себе удивительное явление. По судите сами, человек может не убивать животных, а вполне мирно сосуществовать с ними и даже дружить. Хоть такие случаи и можно пересчитать по пальцам рук, все равно заставляют нас с умилением смотреть на фотографии дружбы между белым медведем и человеком, крокодилом и костариканцем или же вечной привязанности кошки и пожилой бабушки.

Сегодня опишем случай без непосредственного участия человека, но от этого факт дружбы между собакой и рысью не становиться менее удивительным.


Как это неудивительно, но настоящая дружба бывает и между животными, немецкая овчарка Лилика просто обожает своих друзей – маленьких рысят Вики, Лизу и Мьюро. Все они проживают в Словакии в парке дикой природы, где для диких зверей и людей юзабилити на высшем уровне. Надо сказать, что немецкая овчарка смогла заменить рысятам родителей, а во время прогулок она учит их правильно вести себя на лоне дикой природы.

 

Рысята оказались в парке благодаря программе «Возвращение рыси». Одной из главных программ в Словакии является возвращение этого красивого, практически истребленного зверя. Они появились в парке совсем маленькими, им отроду было не более пяти недель и заботливая овчарка начала их выхаживать как своих детей.

Лилика повсюду сопровождала своих питомцев, не отличая их от щенков. На данный момент щенята уже подросли, и Лилика стала все чаще выводить в лес, чтобы они успели привыкнуть к нему. Со временем именно лес станет для них домом.