Искусство любования сакурой

Главным событием в Японии является цветение сакуры, это событие жители страны Восходящего Солнца называют о-ханами. Конечно, период цветения сакуры нельзя назвать официальным праздником страны, и в японском календаре нет в честь этого выходных дней, но с точки зрения психологии это, конечно, массовое событие. Поэтому японцы цветение сакуры воспринимают, как настоящий праздник, а зачастую сюда приезжают и туристы, чтобы стать немыми свидетелями – этой красоты.


В эти дни парки, аллеи и скверы стараются посетить все. А если учесть, что период цветения не такой уж длинный, но не полюбоваться этой красотой просто невозможно себе позволить. Особенно популярно за цветением следить в вечернее время суток. После рабочего дня деревья грамотно подсвечиваются, и прогулка в таком антураже превращается в настоящее событие, пропитанное романтикой и нежностью. Можно одеть женские велюровые халаты, которые столь популярны в Японии и в тепле созерцать за сакурой. Домашняя одежда достаточно популярна и можно даже сказать традиционна, так что в этом ничего зазорного или же неприемлимого нет. А для тех, кто мечтает уединиться при таком событии, может и не питать иллюзий, вокруг всегда много народу.

А начало этого события начинается с появления первых цветков в Токио. Стоит только розовым бутонам появиться, как метеорологические службы объявляют о начале цветения сакуры. Как правило, наступает этот период в 20 числах марта и длится около двух недель.

 

Но поскольку Япония является протянутой страной с севера на юг, то на южной части около острова Окинавы и Кюсю сакура начинает цвести еще в феврале. В старых городах Наре и Киото расцветать сакура начинает только в начале апреля.

А к середине апреля цветение сакуры распространяется уже на северные города, острова Хонсю. В мае начинает радовать своей красотой сакура и жителей таких городов как Акита, Аомори и Ивате. И уже в десятых числах расцвет сакуры приходится на остров Хоккайдо.

Любоваться цветением сакуры японцы начали во время правления императора Хэйан, аристократы могли проводить под бесподобным деревом часы. Они видели в этом процессе глубокий смысл, размышляя о быстротечности жизни, видя это в опадающих цветках сакуры.