Почему комары кусают людей

Как комары выбирают себе жертву? Как это неудивительно, но комары, оказывается, могут быть тоже гурманами, они никогда не будут пить кровь первого попавшегося человека или животного. К выбору жертвы они относятся весьма серьезно…


Благодаря специальным исследованиям выяснилось, что на выбор в большей степени играет запах жертвы. Ученым удалось выяснить, какие вещества, выделяемые с поверхности кожи человека, могут сделать его неуязвимым для кровососа.

Так же было замечено, что страдающие варикозными заболеваниями люди, менее подвержены комариным укусам. А если еще и человек проходит курс лечения варикозного расширения вен лазером, более подробно о способе рассказано на сайте http://www.club-spa.ru/evlk.html, то ему вообще можно и не думать о надоедливых насекомых.

 

Помимо пота из организма человека выводятся дополнительные вещества, все они имеют свой собственный запах. Комарам нравится молочный запах. Поэтому если вас не кусают комары, то, скорее всего, ваше тело выделяет еще какие-то ферменты, которые заглушают столь приятный аромат.

В Экваториальной Африке и Амазонии, как известно, водятся особо опасные виды комаров – так называемые москиты. Во-первых, они гораздо крупнее привычных для нас насекомых. Во-вторых, в несколько раз опаснее. От москитов часто не спасают типичные средства. Но, как бы это не казалось странным, запах алкоголя, да и вообще алкоголь в крови, значительно сокращает вероятность укуса как комаров, так и москитов.