Балансирующие камни

Балансирующий камень – это не изученное геологическое природное явление, которое представляет из себя образование огромного камня или группы камней балансирующих на скалах, ледниках или других поверхностях. Часто, особенно вспоминая мультфильмы, может показаться, что достаточно лишь небольшого прикосновения или взмаха крыла мотылька, для того чтобы камень с огромной скоростью устремился вниз.

Но на деле все оказывается куда прочней и продуманнее нашей природой. Верхние камни держатся на нижних поверхностях за счет так называемого стержня или же нижняя часть попросту является пьедесталом. Что позволяет даже скалам у моря выдерживать ежедневные порывы ветра, частые шторма и воздействия морской воды.

 

В области этого до конца не исследованного геологического явления уже есть ряд экспертов – Билл Дэн (Bill Dan), Майкл Грэб (Michael Grab), Адриан Грэй (Adrian Gray). Во-первых, каждый из них может собственноручно создать балансирующие камни. Во-вторых, им не нужно размещать наружную рекламу в Абакане, чтобы продемонстрировать свои таланты. Ну и наконец каждый из перечисленных выше людей может сбалансировать практически любые предметы, а не только камни! Кстати, когда-то, мы уже писали о морских скалах, которые очень похожи на балансирующие камни, можете посмотреть и сравнить.

На самом деле эффект на картинках и фотографиях не передать и даже словами трудно описать. Это надо просто видеть, и конечно же как любому русскому человеку подойти и попробовать толкнуть, чтобы упало ;)