Дырявые облака

На страницах нашего фотожурнала, мы уже упоминали о красивых облаках и небесных играх. А сегодня поговорим о таком явлении как “дырявые облака”!

«Дырявые» облака могут наблюдать жители США в годы перед войной. Интересно, что до 40-х в природе такого явления не наблюдалось. Затем этот феномен начал прослеживаться в природе частенько. Ученые выдвигали различные гипотезы об образовании «дырявых облаков».


Ученые предполагали, что «прорезанные» облака, могут наблюдаться из-за активного влияния авиации на небо. До недавнего времени механизм влияния авиации на небо не был достаточно понятен. Ученый института американского Национального центра Эндрю Хемсфилд исследовал, замерил и подсчитал влияние самолетов на облака в то время, когда самолет под названием «Геркулес» С130 садится и взлетает. Он сделал вывод, что облака могут быть «продырявленными», тогда из облаков водяные пары выпадут на землю в виде осадков. Осадки были обнаружены как раз в том месте, где самолет соприкасался с облаком.

 

В других уголках нашей планеты подобного явления вряд ли удастся увидеть. Даже если Вы будете заказывать морские круизы из Санкт – Петербурга в 2013 году, на лицезрение дырявых облаков можно особо и не рассчитывать. Но опять таки, можно увидеть совершенно разные вариации неба над головой путешествуя именно на круизном лайнере!

Эксперты сделали предположение и на счет появления дыр в облаках. В некоторых условиях облака могут быть чрезмерно насыщенными каплями воды. Температура в этом случае достигает -15° градусов. Вода без примесей сохраняется в жидком состоянии. Когда температура может быть понижена, капельки замерзают, тогда получается снег или дождь. Во время того, как самолет пролетает через облака, винты его способны создавать направленную назад силу. Как объясняет Хэмсфилд, сила эта может охлаждать воздух и самолет может «прорезать» облако. Затем температура воздуха понижается до уровня, при котором вода в облаке замерзает и выпадает в качестве осадков. «Дыра» образуется вместо воды. Секрет «дырявых» облаков раскрыт. Итак, весь мир понял как получать воду из облаков искусственно происхождения.