История одного Google Nexus 4

Предыстория: прочитал на хабре, как купить понравившийся мне Google Nexus напрямую у гугла, и решил что за 404$ за такой телефон весьма вкусная цена, не смотря на столь долгий срок поставки

История: с 8 декабря 2012 до 29 января 2013 каждый день мониторил наличие девайсов в разных странах, ибо 7 декабря 2012 когда они поступили в продажу, в 8 числа к 20:00 по МСК их в продаже уже нигде не было (только у перепродажников на e-bay и китайских сайтах)


29 января этого года, наконец-то, можно было делать предзаказ на доставку в течение 2-3 недель. Я привязываю карту ePayServices к Google Wallet и оплачиваю, благополучно снимают 349$ за смартфон + 14$ налогов. За эти деньги в принципе можно было бы купить ноутбук! Сейчас ноутбуки apple харьков стоят ровно столько же. Ну да ладно, хочется именно смартфон от Google и после оплаты все вроде чин чином. Ожидайте мол 14-21 день и типа мы Вам все вышлем.

 

1.02.2013 приходит уведомление, что мол надо потдердить документально, что Вы мол обладатель карты + ваш документ хотелось бы увидеть. Высылаю им скан карты (лицевой стороны) + загранпаспорт, пишут мол 3-5 бизнес дней подождите мы проверим.

Жду 2 недели – а в ответ тишина. Создаю тикет в Google Wallet, они через сутки отвечают мол надо документ подтверждающий прописку в США!!!

Я им отвечаю, что мол я гражданин другой страны и буду в США в марте и типа получу в городе Орегон свой оплаченный смартфон. В ответ получаю, что нам все равно кто вы и где вы, но давайте как еще и выписку по карте, кроме того что мы уже запросили.

В итоге я им высылаю все сканы своих документов (загранпаспорт, гражданский паспорт, водительское удостоверение, карту), а они отвечают что мол докажите что именно Вы покупали через Google Wallet этот девайс. А подтвердить никак не могу, потому что с карты по сути деньги не сняли, платеж висел в PreAutentification.

Написал в Google Wallet письмо типа давайте вернем деньги на карту и черт с ним со смартфоном, я куплю его на ebay.

В итоге спустя календарный месяц (согласно всем правилам всех платежных систем) платеж возвращается на карту. Ну думаю вот и хорошо хоть деньги вернулись.

Пишу своему одногрупнику из Германии с просьбой купить на свое имя в дойчленде и отправляю ему уже эквивалент в евро (что априори на 70$ дороже)…Ну думаю ура ) В Германии доставка за 3-5 дней + 3-5 дней ко мне в принципе приемлемо…

Спустя 6 часов от Google Wallet приходит письмо:

We sincerely apologize for any inconvenience this may have caused you. We have reviewed your verification information and can confirm that your account is fully active. You may now place orders through Google Wallet.

Типа чувак, извини, мы лоханулись. Мы твой аккаунт активировали, можешь повтрить заказ! Эмоции били через край!

Эпилог: потерял месяц ожидания в переписке с суппортом Google (он все таки существует и он живой) и переплатил за смартфон 70$.

Надеюсь одногруппник прилетит в марте, и я за доставку вообще платить не буду, хоть какая-то радость будет !