Необычная школа в Индии

В Индии есть школа под мостом метро!!! Официально это заведение школой считать невозможно, здесь нет ни ученических парт, ни самого здания школы. Но каждый день под мостом метро в Нью-Дели собираются десятки детей из трущоб Индии, чтобы получить знания, которые в дальнейшем им могут понадобиться в жизни. Для детей из бедных индийских семей это единственный шанс получить первоначальное образование, чтобы как-то выбраться из нищеты.

Дети не списывают, не прогуливают занятия, их не нужно заставлять идти в школу из-под палки. Это их собственное желание! Каждое утро под мостом метро собирается около 30 человек, ученики сидят на покрывалах, мебелью школа пока похвастаться не может.

 

Организовать школу для бедных детей решил Раджеш Кумар Шарма – доброволец и энтузиаст из Нью-Дели. Позже друга поддержал Лакшми Чандра, сегодня он тоже учит 30 подопечных из семей, у которых нет денег. Все, что сегодня есть в школе – это две доски и пара стульев. Но ученикам и их преподавателям большего и не надо. Ученики готовы постигать азы математики, учиться читать и писать прямо под открытым небом. Основатель школы Раджеш Кумар Шарма рассказывает. Что обучает своих учеников таким образом уже более трех лет.

Большинство детей даже и не мечтают о достатке, но тем не менее стремятся получить образование. После окончания школы часть устроится в колцентры американских корпораций. Часть будет велорикшами, а остальные хотят купить подвесной лодочный мотор и на лодках возить людей по океану. Но к сожалению в Индии нет компании «Motorus» – которая является дистрибьютором производителей HIDEA, Zongshen, Suzuki, Yamaha, HDX, SEA-PRO, MTR Marine, а также надежных и удобных в эксплуатации надувных лодок.