10 самых знаменитых водопадов в Исландии

Один из самых величественных и красивых водопадов Исландии прославился далеко за пределами страны. Близ водопада располагается кемпинг вдоль речки под названием Скоугау и туристическая зона. Ширина водопада 35 метров, а высота – 60. Этот водопад можно смело поставить на второе место среди известных исландских водопадов, опередить это чудо природы смог только водопад Гюльдафосс.

1. Водопад Скоугафосс

 

2. Водопад Тьоуфафосс

Поистине великолепным масштабным зрелищем наградит туристов, посетивших его, водопад Тьоуфафосс. Этот прекрасный водопад – настоящее чудо природы, он расположен в самом центре страны и ежегодно привлекает тысячи туристов. По древней легенде в его водах часто топили преступников, название того водопада так и переводится «падение воров».

3. Водопад Деттифосс

Ширина водопада составляет 100 метров, а высота 44. Вода летит вниз со скоростью 500 кубических метров в секунду. Могучий и свирепый водопад под названием Деттифосс по праву принято считать самым мощным водопадом во всей Европе. Его ревущие воды с огромной скоростью низвергаются с самой вершины, поражая многочисленных туристов великолепием и силой. Этот жестокий большой водопад расположился на реке Йокульсау-ау-Фьодлум, которая имеет ледниковое происхождение. Это место находится на северо-востоке Исландии, в национальном парке, близ безмятежного озера Миватн. Каньоны вдоль этой горной речки уже давно принято сравнивать с Великими каньонами в Америке, они настолько же великолепны и замечательны.

4. Водопад Свартифосс

Высота этого водопада примерно с шестиэтажный дом, около 20-и метров. Базальтовые колонны, которые окружают этот водопад – это его отличительная особенность. Колонны из базальта у Свартифосса – дело рук не человека, а самой природы, хотя по их виду об этом и не задумаешься.

5. Водопад Гюдльфосс

На реке Хвитау расположился еще один красивейший и очень популярный в Исландии водопад под названием Гюдльфосс. Этот водопад состоит из двух уровней, нижний ярус составляет 21 метр, а верхний – 11. Этот водопад примечателен тем, что его постоянно окружает туман, туристам рассказывают, что сырость и полумрак царят в округе в любое время года.

6. Водопад Селйяландсфосс

Узкий, стройный и высокий водопад расположился на юго-западе Исландии на реке Хамрагардар. Водопад является украшением этой реки и излюбленным местом паломничества туристов. Водопад заметно даже тем, кто проезжает по главной кольцевой дороге.

7. Водопад Селфосс

Высота этого водопада всего 11 метров, зато ширина целых 100 метров! Этот знаменитый исландский водопад поистине прекрасный. Всего же на реке Йокульсау-ау-Фьодлум четыре водопада, но этот считается одним из самых великолепных.

8. Водопад Ёксараурфосс

Ёксараурфосс – этот водопад относится к наследию Юнеско. Он расположен на Юге страны. Есть мнение, что водопад был создан искусственно для забора воды. Водопаду Ёксараурфосс всего несколько веков.

9. Водопад Оуфайруфосс

Великолепный двухступенчатый водопад расположился в самом сердце страны. Раньше через водопад был проложен естественный каменный мост, но в 90-х из-за землетрясения мост был разрушен.

10. Водопад Меркьярфосс

Одну из скал на великолепной исландской реке Меркьяр среди зеленых равнин исландии рассек красивейший водопад Меркьярфосс. Зрелище великолепное и привлекает на это место множество любопытных.