23 февраля – День защитника отечества

Почему именно 23 февраля выбрано датой для празднования Дня защитника Отечества? Ранее в советской пропагандистской литературе встречалась информация, что 23 февраля – это дата рождения Советской Красной Армии. В этот день, согласно публикациям, Красная Армия одержала первую победу над армией Германии под Псковом и Нарвой, было это в 1918 году.


Теперь эту информацию признали достаточно противоречивой. Официальная дата рождения Советских Вооруженных Сил установлена позже, по указанию Сталина. А 23 февраля 1918 года с германскими войсками сражались солдаты Рабоче-Крестьянской Красной Армии, формирования были плохо обученными и малочисленными, и, как считают эксперты, разгромить врага просто не смогли бы.

Официальная дата рождения Красной Армии – 23 февраля 1942 года. В этот день был подписан официальный документ – приказ наркома обороны СССР № 55, который дату рождения Красной Армии и определил. Так вышло, что с этого дня дату 23 февраля стали связывать с победами формирований под Нарвой и Псковом, хотя в то время не было ни армии, ни побед.

 

Так что, выбор даты 23 февраля днем рождения Красной Армии, скорее, можно назвать случайным. Эта дата в советской истории ничем особым не отмечена. 23 февраля 1918 года началось массовое привлечение граждан страны «на защиту революционных завоеваний», а с Красной Армией 23 февраля никак не связывалось.

Кроме этого воистину мужского дня, существуют еще праздники, когда сильному полу так же приятно принимать подарки. Например, это день рождения. В XXI веке камень на день рождения отличный подарок вне зависимости от половой принадлежности. Но следует учесть что далеко не все драгоценные камни подходят на подарок мужчинам в их праздники!