Рассыпать соль – к ссоре

В древности люди ценили и уважали соль. А порой даже боготворили этот продукт. Некоторые качества соли заставили людей относиться к ней с таким нежным благоговением. Соль необходима для жизни человека, для нормального функционирования его организма. Соль помогает продлить срок годности ряда продуктов: мяса, рыбы, например. Засоленные овощи, грибы сохраняться на долгую зиму и будут еще долго радовать своими вкусами. Эти качества моли всегда поражали древнего человека, соль стала для него символом жизни, вечности и постоянства.


 

Есть еще одна плохая примета. Если в встроенном шкафу купе посторонний мужчина, это к измене. Сарказм конечно, но тем не менее если даже шкаф и был куплен на сайте http://sunboat.ru/, это не дает права изменять своей второй половине. И это явно к ссоре, как и рассыпанная соль

Символом достатка считали соль на Руси, стоила соль очень дорого и позволить себе ее могли только богатые люди. Ее ставили на стол по большим праздникам, относились к ней всегда аккуратно и бережно. Гость, который просыпал соль, сразу терял хорошее расположение хозяев дома, просыпать соль – верх неуважения к дому. Ведь соль встречалась не в каждом доме, отношение к соли можно проследить и по известным присказкам «встречать хлебом-солью», «ни солоно хлебавши». Чтобы выразить свое презрение и вражду к семье, можно было просто демонстративно просыпать соль.

На Востоке соль также очень уважали, некоторые серьезные договоры скреплялись солью. Заключая мир между племенами, вожди набирали в рот соль из одной и той же солонки. Так и родилась примета – просыплешь соль – жди беды, вражды, ссоры.

В античном мире рассыпанная соль означала прекращение всех отношений. В Индии. Человека, который предал друга, называли «предатель соли» Сегодня соль уже никто не почитает, она стоит дешево и доступна повсеместно. Примета осталась как память из глубокой древности.