Современное производство бумаги

Как происходит производство бумаги сегодня? Бумага производится на бумажной фабрике. На фабрику доставляют бревна из леса, в основном, на производство бумаги идет сосновый и еловый материал. Особые машины снимают с деревьев кору, затем дерево превращается в щепки. Через особые сита щепки сортируются, следующий шаг – варка. Дерево будет вариться определенное количество времени вместе с кислотами в специальной машине. Когда древесина очищена и разварена, ее начинают отбеливать. Затем древесину дробят на отдельные волокна, превращая в кашицу, которая далее отправляется в бумагоделательные машины.


 

В бумагоделательной машине кашица выливается на сетку, которая натянута на валы, механизм все время вращается, подобно приводному ремню, чтобы кашица переносилась вперед. Будущая бумага принимает новую трансформацию и становится похожей на сырые и рыхлые ленты. Далее эти ленты проходят ряд специально подготовленных валиков, некоторые валики отживают лишнюю влагу, другие высушивают бумажные ленты, обдавая сухим паром, отдельные валики занимаются полировкой будущей бумаги.

После всей длительной обработки бумажные ленты выходят из машины и наматываются в рулоны. Далее идет работа с самим рулоном, его либо отправляют в типографии, либо режут на отдельные листочки, например, чтобы сшить потом в тетради. Вот так выглядит процесс бумажного производства.

Как говорят эксперты, в будущем печать больших форматов будет использоваться только в наружной рекламе. Все остальное заменят электронные устройства, и не только бумажный документооборот, а в принципе использование бумаги скатится к крайне низкому уровню за все время существования бумажного дела.