Хрустальные миры Сваровски

Действующая штаб квартира компании Сваровски находится рядом с городом Инсбруком, в тирольском городке Ваттенс, на месте самого первого завода, который построил Даниэль Сваровски. Там же находится знаменитый Музей «Хрустальные миры Сваровски» – шикарная сокровищница уникальных вещиц, это удивительная пещера и один из самых знаменитых и любимых музеев Австрии.


Художник и архитектор Андре Хеллер создал этот музей когда фирме Сваровски (Swarovski) исполнилось 100 лет. Открытие музея прошло в 1995 году. Некоторые считают это место не музеем, а, скорее, интерактивным пространством, где можно увидеть разнообразные варианты хрусталя. Вход в пещеру, по задумке архитектора Хеллера, охраняется гигантским великаном, высеченным из камня и поросшим травой. Все, что турист найдет в пещере, – сокровища этого великана с горящими глазами. В окрестностях музея можно увидеть парк, есть неподалеку даже лабиринт, построенный в форме руки.


Стеклянный туннель музея уходит глубоко под землю, в конце этого туннеля туристы увидят главное его сокровище – самый огромный хрустальный кристалл, который весит 62 килограмма, а в диаметре составит 40 см. Около кристалла турист увидит микроскоп, в который можно рассмотреть самый маленький в мире кристалл, его диаметр менее миллиметра. Далее расположена огромная витрина из стекла, вся она заполнена разнообразными изделиями компании «Сваровски». Длина витрины 42 метра, а высота 11 метров.

 


Музей состоит из различных хрустальных миров. В одном зале вас встретит кукольный театр, актеры, которого выполнены из хрусталя, которых освещают лишь звезды, рассыпанные по темному небу, стоит только остановиться и звезды начнут собираться вместе, соединяясь в одну планету, она покрыта океанами и зеленью, глазом моргнуть не успеете, а материки уж начинают заселять динозавры. В следующем зале можно увидеть бассейн, в котором дно полностью устелено кристаллами. Остекление бассейна выполнено лучшими мастерами своего дела! Всего за несколько мгновений перед глазами туриста пронесется рождение планеты Земля.


Переходите в другой зал – здесь вас уже ждет очередной сюрприз. Вы окажетесь внутри импровизированного кристалла, который состоит из нескольких сотен зеркальных треугольников. Ваше воображение начнет вас вводить в заблуждение. И хотя вы будете понимать, что до ближайшей стены не более пяти метров, глаза ваши будут видеть только океан света, которому не будет конца и края.


На этом сюрпризы и потрясения музей не заканчиваются. Вас ждет 14 экспозиционных зала, в которых представлено искусство хрусталя. В финале вас ждет море соблазнов, когда вы заглянете в подземный магазин, вам обязательно захочется стать обладателем хотя бы частички увиденного волшебства.


Кристаллы Сваровски удивительны не менее, чем судьба их создателя Даниэля Сваровски. Он т не предполагал, что когда-нибудь станет мировой знаменитостью и великим изобретателем. Началось все с того, что скрипач-неудачник Даниэль Сваровски изобрел и запатентовал в 1891 году станок для промышленной огранки хрусталя.


Свое производство Сваровски решил основать в Австрии, в деревушке под названием Ваттенс. Все началось с небольшой мастерской, а уже через небольшое количество времени его ждала мировая слава! Спрос на хрустальные камни был огромен, ведь кристаллы были так похожи на настоящие бриллианты.