Много куришь, много болеешь!

В чем причина того, что курильщики хуже переносят заболевание гриппом и простудой? Ученые из Yale School of Medicine вынесли печальный вердикт для курильщиков. Оказалось, люди, которые страдают этой пагубной привычной, намного хуже переносят простуду и грипп, чем те, кто не курит. Кроме того, симптомы гриппа у курильщиков со стажем могут быть намного острее и болезненнее. Специалистам также удалось выяснить, каким образом это происходит. Во время исследования ученые проводили эксперимент, как сигаретный дым взаимодействует с различными вирусами, которые инициируют воспаление легких. У курильщиков шансы умереть от воспаления легких, а также получить хроническую форму этого заболевания в разы выше, чем у тех, кто не курит. Курильщики чаще болеют гриппом во время всеобщей эпидемии. Пассивным курильщикам также не повезло, ученые заявили, что дети, которые постоянно находятся под воздействием дыма сигарет, чаще будут болеть различными ОРВИ и простудами, а также имеют более тяжелые реакции протекания заболеваний.



Исследование ученых показало совершенно новые факты. До этого предполагалось, что сигаретный дым способен вызывать ослабление вирусов, попавших в организм. Но данное исследование показало, что дым вызывает совершенно обратные реакции организма, вплоть до гипертонического криза. Лечение гипертонического криза в современной медицине вполне возможно и доступно многим. Практически все клиники в наше время помогут справиться как с артериальным давлением, так и с гриппом. Но лучше просто не курить, и тогда как минимум большинство заболеваний не будет проявляться!

 


Эксперимент проводился на мышах, иммунитет животных постоянно подвергался воздействию дыма от двух сигарет две недели, казалось бы, этого совсем немного. Но и этого хватило, чтобы мышки намного острее перенесли заболевание гриппом, чем те животные, которые с сигаретным дымом не сталкивались. Воспаление, полученное животными, вызвало повреждение тканей в организме и более тяжелые последствия, у «некурящих» мышей такого эффекта не наблюдалось.


Как выяснили ученые, иммунитет этих мышей слишком остро реагировал на вирус гриппа, гиперактивность антивирусных реакций у «мышей-курильщиков» и привела к тому, что болезнь проходила в такой тяжелой форме. Специалисты сделали вывод, что организм курильщика не может бороться с вирусами, потому что реагирует на заболевание чрезмерно остро. Как будто, курильщик пользуется кувалдой, а не мухобойкой, чтобы убить муху.